Как наладить отношения между детьми? - вопрос №4023372

Здравствуйте.

Подскажите – с чего начать решать проблему? Я устала от постоянных конфликтов между детьми. У меня их двое: дочь 10 лет и сын 4 года.

Он периодически покушается на личные вещи, косметику и все, что под руку попадется – в том числе и вещи дочери. Дело ясное – интересно все, изучает мир. Но она очень агрессивно реагирует – кричит на него, бьет. Я много раз объясняла, что он пока маленький, так изучает мир. Но мои слова как об стенку горох. Его она обижает, проявляет себя нетерпимо, периодически кричит «ты мне не брат!» А он в последнее время, как мне кажется, даже стал провоцировать ее на такие эмоции. Какой-то замкнутый круг получается. Я конечно пытаюсь найти возможность разобраться и понять как действовать. Бывший супруг говорит, что нужно переждать этот период, что дети мирятся ругаются -пусть сами разбираются. Но я молча не могу наблюдать. С ним вместе не живем 2 года, но отношения сохранили хорошие, часто видится с детьми, проводит с ними время.Я допускаю, что возможно дочери не хватает материнского внимания, т. к младшему я конечно больше внимания уделяю. Я почему-то на нее чаще раздражаюсь из-за конфликтов с сыном, из-за ее нежелания учиться, вроде бы просто и обнять лишний раз надо, но не могу. Сестра говорит, что я себя не раскрываю в материнской ласке, сдерживаю. Что нужно начать разбирать внутренние конфликты и обиды на родителей. Но я не помню каких-то детских травм или обид на родителей, все очень смутно и мало что помню из детства вообще. Родителей я ценю и очень люблю. У нас в семье действительно не особо были распространены объятия, жили в сельской местности-у родителей всегда были горы работы, не до нежностей. Помню, как дико мне было, когда в гости приехала двоюродная сестра с родителями и начали обниматься при встрече. Мне было неловко, как влезли в мое личное пространство )) Но было бы понятно, если бы я так отстраненна была с обоими детьми, но сына я обнимаю и целую, а дочь чаще всего через «надо», хотя до рождения сына я обожала ее, в ласках она не была обделена. Буду очень благодарна, если подскажете в каком направлении двигаться в решении налаживания отношений в семье.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы детей, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении детей, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в них, а в том, что происходит между родителями и детьми.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать им — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своим детям.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, разобрать Ваши с ними отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у дочери кризисный возраст -начало подросткового периода, когда она начинает формировать своё представление о мире, о себе, она сейчас отражает Вас, то, что Вы смогли вложить в неё, Вы теряетесь  и не знаете, как направить её.
И у сына кризисный период, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, поиск границ, закрепления реакций и т.д.
Вы сталкиваетесь именно с проблемой границ, их нарушений и не знаете как помочь самим детям разобраться в этом, если Вы и сами тоже сталкиваетесь с некоторыми сложностями в проявлении чувств, в плане и своих границ.

Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери и сына.

Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как им помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ними и научиться выстраивать с ними и между ними близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать детей.

Вы можете отследить ситуации, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и детьми и наметить путь коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
«Буду очень благодарна, если подскажете в каком направлении двигаться в решении налаживания отношений в семье» — Подскажу, двигайтесь в направлении выбора психолога и обращения на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.