Отношения с мужем зашли в тупик - вопрос №1176289

Здравствуйте! Я хочу получить помощь не для себя, а для подруги. Она замужем уже 12 лет, есть сын 11 лет. Пожинились они очень молодыми. Сейчас им по 35-36 лет. Все было у них хорошо. Она его ждала из Чечни, мыкалась с ним и с ребенком по общежитиям. Всячески его поддерживала и была рядом. Год назад они получили служебную квартиру. И случилось ужастное. Отношения их стали рушаться. Он все чаще не бывает дома, частые командировки. Дома его ничего не интересует, к жене охладел, сын не нужен. Муж стал агресивен, раздражителен, зол и скуп. Физического насилия нет, но периодически срывается на жене и сыне. Свекровь всегда не любтла невестку, а теперь и вовсе скандалит, да и внук ей не нужен тоже.Моя подруга любит своего мужа, очень любит. А он ее уничтожает морально. То говорит, что любит и жить без нее не может, то на следующий день может выдать, что не любит, она не нужна и лучше развестись.То есть, то нужна, то не нужна. Так продолжается уже несколько месяцев. Он занимает определенное положение в МВД. Подруга плачет, истерит. Не хочет ничего слушать, говорит, что любит и если что, то руки на себя наложит. Родные не знают, как выйти из этой ситуации. И самое главное ребенок стал заложником всего этого. Пожалуйста помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте.  У подруги должно появится желание решить проблему и с ней должен работать психолог. имеющий соответствующее образование и опыт. Ваша лучшая помощь, убедить подругу обратиться к психологу, так же Вы ей можете помочь выбрать специалиста, оказав моральную. а возможно и материальную поддержку. В дополнению к ответу. предлагаю прочитать мой блог «Мифы в которые верят люди» www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?, где я затрагиваю в одном из пунктов, темы помощи другим людям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Психологи через третьих лиц не работают (коим Вы и являетесь в данной ситуации), и помочь подруге можем если она сама обратится к нам. Дайте ей ссылку на наш сайт, и если она напишет, обратится, ей обязательно помогут.
Юлия, добрый день!

Абсолютно солидарна с коллегой  — психологи через третьих лиц не работают...., необходимо ее/ее мужа прямое обращение к специалисту, либо их совместное — к семейному психологу....
Однако, принимая во внимание информацию о Чечне и иных длительных командировках, лучше даже — к психотерапевту… потому как у мужа может  быть (а скорее всего и есть) ПТСР = посттравматический стресс участника боевых действий...., с этим можно и нужно работать — но по доброй воле и напрямую....

Удачи Вам и Вашей подруге!
С уважением,
Оксана

Доброе утро. Юленька, вы -замечательная подруга, и вы можете подруге только одним-показав ей наш сайт и наши ответы. И если ваша подруга реально хочет сохранить семью и вывести отношения с мужем на качественно-новый уровень, то ей стоит срочно-пресрочно (пока ситуация сосем не вышла из-под контроля) выбрать семейного психолога и записаться на консультацию. Семейную ситуацию вашей подруги пока еще можно исправить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам