Я регулярно бью свою мать и младшего брата - вопрос №1647997

Мне 16 лет, и я регулярно бью свою мать и младшего брата. У меня довольно вспыльчивый характер, я ссорился с родителями всю жизнь, но раньше ссоры обходились без рукоприкладства. Но не так давно всё изменилось (возможно, это связано с рядом неприятностей, которые я сам для себя создал за последнее время, и из-за предэкзаменационного стресса), я могу там мать толкнуть, ударить, начать приставать с угрозами по самому малейшему поводу. Семья у нас полная, обеспеченная, без вредных привычек. Я не пью, не курю, наркотики тем более не употребляю, ни в каких дурных кругах не замешан, в школе учусь довольно неплохо. Тем не менее, у меня регулярно всю жизнь случаются вспышки агрессии по отношению к близким – я могу им ни с того ни с сего нахамить, ударить, сделать какую-нибудь пакость и т.д. Как правило, я успокаиваюсь через несколько минут. Кто знает, как мне быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Хотя нам запрещено консультировать лиц моложе 18 лет, но вкратце на Ваш вопрос я отвечу .
1. Бить женщин, а тем более мать — величайший грех, который обязательно наказуем. Может не сразу, но через какое-то время по Закону Кармы.
2. Вам нужно искренне раскаяться и попросить прощения у Бога и у матери за такое рукоприкладство. То, что Вы обеспокоились своим таким поведением уже говорит о том, что Вы на правильном пути.
3. Обратитесь к очному психологу и Вам подскажут как трансформировать агрессию. Это может быть и замещение, нанесение ударов по боксерской груше и т.д и техники релаксации.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Возможно, отчасти, ваше поведение вызвано гормональной перестройкой организма, отчасти теми конфликтами которые разрывают подростков в переходный период.
Конечно, решать конфликты подобным способом не конструктивно и кроме того, что конфликты не разрешаются они еще и накапливаются.
На этом ресурсе запрещено консультировать лиц моложе 18 лет.
но ты можешь обратиться или к школьному психологу и ли на телефонную горячую линию для подростков (например 8-800-2000-122 звонок анонимный и бесплатный)
Удачи

Добрый вечер! Вы пишете, что у вас предэкзаменационного стресс, значит есть момент утомляемости, повышенной тревожности.
Начните ежедневно делать психотехники для релакса. Это поможет снять напряжение и более спокойно реагировать на окружающих.
вот несколько ссылок
bigideas.ru/posts/11/253
4brain.ru/blog/упражнения-для-релаксации/
siellon.com/naibolee-prostyie-metodyi-relaksatsii-na-kazhdyiy-den/
nperov.ru/osnovi/shag-4-kak-nauchitsya-rasslablyatsya/

делайте упражнения по контролю гнева. В конечном итоге, стоит держать себя в руках и этому можно научиться. Но если Вы не будете работать над гармонизацией состояния, то простое сдерживание будет идти во вред, так как эмоции могут создавать мышечные блоки.
www.medlinks.ru/article.php?sid=51368
psychology.grimuar.info/гнев-73.html
lifehacker.ru/2012/07/05/upravlenie-gnevom-ili-kak-napravit-ehnergiyu-v-pravilnoe-ruslo/

Посмотрите и другие техники и выберете те, которые наиболее Вам откликаются. Пробуйте, результаты не обязательно будут сразу. Здесь важную роль играет регулярность.
Спокойствия и мудрости Вам.
С уважением, Мария.

Доброе утро. По правилам сайта, экспертам запрещено консультировать несовершеннолетних посетителей, поэтому покажите маме мой ответ и попросите её записать вас на консультацию к выбранному вами эксперту, потому что вам нужно срочно:
а)снять агрессивные поступки, например, освоив техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным;
б)найти и проработать первопричину агрессии, которая может быть либо средством снятия внутреннего психоэмоционального напряжения либо формой психологической защиты, либо «проба пера» дублирование поведения значимых для вас мужчин (например, отца);
в)коррекцией вашего деструктивного поведения, если этого не сделать сейчас. в большей долей вероятности (до 92%), поломаете вашу взрослую жизнь, например, станете бытовым садистом.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами