Свекровь меня сразу невзлюбила, еще когда мы с мужем и женаты не были. Видно, не хотела, чтобы мы женились, считала, что я ему не пара. А мы вот - вопрос №2580567

поженились и живем уже третий год вместе. Но живем-то у нее, и все эти годы я — как на военном положении, как в строю! Поначалу я ни спорить, ни конфликтовать не хотела, делала, как она скажет, отмалчивалась, даже мужу ничего не говорила. Ну, вроде как, признавала ее главенство в доме. Все-таки квартира ее… Думала, буду терпеть, она успокоится со временем. А она, наоборот, все больше распаляется… Я молчу, а она от этого еще больше заводится. А муж ничего как будто бы и не замечает, да, собственно, ему и некогда замечать — он с утра до вечера на работе. Да и мать свою он уважает — она его без отца воспитала, образование ему дала… Но это становится совершенно невыносимо — придирается, наставляет, вопросы какие-то каверзные задаёт, все время старается поймать на чем-нибудь неблаговидном… Я у нее как в прислугах живу — то подай, это принеси… Устала я от всего этого. Я, в конце концов, тоже обыкновенный человек со своими слабостями и не могу жить, как на витрине — не шагни, ни молви! Наверное, надо мужу как- то глаза раскрыть… А как? Но, может, мы тогда переедем с ним на съемную квартиру и будем жить, как люди…»

Ответы

Елена, здравствуйте. Свекровь Вы не измените, следовательно надо самой адекватно относиться к ее поведению, использовать грамотную тактику поведения, где Вы когда понадобиться донесете свою точку зрения спокойно, когда надо, то промолчите, но важно сохранять спокойствие. Мужу удобно жить с Вами и матерью, она то его не достает… Вы поговорите с мужем, не делая акцент, что его мать плохая, а сделайте акцент на то, что любой семье лучше начать жить отдельно. С мужем надо выработать единую позицию и к этому стремиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Шендерова Елена