Здравствуйте я бы хотела попросить у вас совета моему сыну 10 лет он хорошо учится у него есть друзья он играет с детями со своими сверстниками у нас всё в семье нормально он растёт в полной семье - вопрос №3136779

где у него есть сестра и он ну вдруг он начал в 10 лет задумываться говорить вот Я хочу умереть Я говорю что случилось а он говорит вот я хочу умереть А я говорю А почему ты хочешь умереть не знаю.Я же этого не сделаю и поэтому я думаю что случилось или он испугался во сне или он переходный возраст у него он подумал просто о смерти задумывался или как люди умирают и просто себе внушил в доме нет вообще разговоров таких о смерти нет скандалов никаких на похороны он не ходит он не видит вообще такого стресса у него вообще никакого не было все его в доме любим целый день около него всегда отвлекаем его рукоприкладство мы к нему не применяем вообще не знаю в чём дело не могу понять и не могу разобраться в этом и что делать
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Хорошо бы поговорить с ребёнком, и с учителями в школе тоже. Как у него в школе дела? Нет ли там троллинга, буллинга? Ребенок может не рассказывать и не жаловаться на это, считая это унизительным для себя. Бывает и поведение некоторых учителей откровенно оскорбительным и унижающим личность детей. Хорошо бы разобраться, в каких соцсетях он «зависает» и в каких сообществах состоит, там тоже могут происходить события, разрушающие психику ребёнка, бывают и случаи откровенного склонения к самоубийству. Ребёнок может сам не понимать, почему он «хочет умереть», он может вообще толком не понимать, что это такое, тем более, если он никогда не видел мёртвого человека и не был на похоронах.
И ещё важный момент: он говорит именно «хочу умереть»? Никогда не говорил «не хочу жить»? Как он учится? Как развлекается? Как у него с памятью? Не наблюдалось ли ухудшение когнитивных способных в последнее время?
Всё это нужно изучить, делать выводы и определяться с дальнейшими действиями.