Нужна ли искра в отношениях? - вопрос №3290673

Познакомилась с молодым человеком. Мне 25, ему 29. Мы оказались с ним крайне похожи — общие привычки, интересы, темы для разговоров есть, похожие черты характера, даже знаки зодиака сходятся. Мы оба творческие люди, занимаемся музыкой, рисуем и т.д. В прошлом, что у него, что у меня был травматический опыт отношений. Он был женат, есть ребенок (как он потом выяснил, не от него). У меня до него были тяжелые отношения — была сильная любовь, а потом человек предал и бросил перед свадьбой. Мы с ним увиделись уже раз 5. Нам комфортно вместе, хорошо, интересно, мы друг друга привлекаем, даже в сексуальном плане привлекаем (пока не дошло до секса), но нет искры у обоих. Я всегда опиралась на это «что-то» в отношениях, но при этом ничем хорошим такие отношения не заканчивались — искра тухнет быстро, а потом остается пустота в итоге. У него тоже нет ко мне искры. При этом мы дико стесняемся друг с другом, есть ощущение, что возвратились в школьные годы, когда так волнуешься, стесняешься, нервничаешь и даже взять человека за руку сродни остановке сердца.Мы обнимаемся, у нас много нежности, ласки и нам комфортны прикосновения друг друга, это не отталкивает. Но учитывая, что мы опираемся на свой опыт и видимо на свои тараканы в голове, нам кажется, а вдруг, если мы начнем отношения, то не получится, ведь такого мозгосрыва нет, нет таких прямо летящих чувств, нет это искры. После обсуждения, мы решили, что не стоит продолжать и разошлись. Но ровно в этот же день произошла масса совпадений, которая снова нас столкнула и вот теперь у него и у меня стоит вопрос, как быть? Может быть искра — это удел молодых голов, когда горячи и все опирается на сексуальный подтекст? Или же искра — это необходимость, без которой не будет отношений на всю жизнь? Мы оба чувствуем, что можем упустить сейчас своего человека, но этот стереотип изнутри разъедает и страх «а что если?». Или уже то, что мы несмотря на страхи все равно видимся, общаемся, не отпускаем будто бы друг друга — это уже что-то значит? Или это просто желание драматизировать, чтобы жилось интереснее?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия здравствуйте. Очень хороший вопрос. Редкость.
По сути я увидел такие важные моменты.
1. У Вас есть опыт (причем с негативным завершением) страстных — «искрящихся» отношений.
2. У Вас не было опыта глубоких нежных близких отношений без драматизации и страстей.
3. Вы оба встретились, имея травматичный опыт и я полагаю — не до конца проработанный опыт, продолжающий определять нынешнюю жизнь и вмешивающийся в отношения.
4. Вы виделись всего лишь 5 раз и готовы были принять окончательное решение, явно скоропалительное, предполагаю, что как раз и основанное на 3х предыдущих пунктах.
А так, «искры» в отношениях случаются не только на 1й или 5й встрече, но бывает и на 5м году совместной жизни)))
И Вы верно по сути задаете вопрос, который я верну Вам назад и переформулирую:
Вам лично что ближе — искрящиеся страстные отношения, полные как острого счастья, так и острого горя или душевная близость, стабильные длительные искренние теплые отношения, полные доверия и нежности друг к другу?
Как Вам кажется, на каком стиле отношений Вы можете построить совместную жизнь?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. Каждый человек свой смысл вкладывает в слово «искра». Если это обоюдные интересы, умение договаривать, находить компромисс, дарить друг друга радость, то в моем понимании, это «искра в отношениях». Если же все сведется, что Вы будете «ныть друг другу», не проработав прошлое, не изменив к нем отношение, то это не «искра», а болезненные отношения… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
В вас и в нем говорит травма от предыдущих отношений. Подобные травмы прорабатываются со специалистом.
Добрый день, Юлия! Вы много пишете об искре и ничего не пишите о том, есть ли у вас влечение к этому мужчине, хотите ли вы быть с ним в отношениях. Может быть вам на это надо обратить внимание?
Юлия,
вы оба — люди творческие и, возможно, ваша профессиональная жизнь сейчас горит гораздо ярче, чем Ваши отношения.
Нужна ли искра? А Вам как кажется ?
А вы уже всё попробовали в ваших отношениях, чтобы сказать наверняка, что искры не случилось?
Здравствуйте, Юлия.
    Для начала, я бы рекомендовал Вам вместо «мы» использовать «я». А то Вы как будто за двоих уже решаете. За себя то Вы можете говорить. А вот за мужчину — нет.
    А искры нет — потому как оба обожглись, и теперь оба (из-за страха) блокируете чувства. И вопрос тут не в том, нужна ли искра (ответ на него не решит проблемы страхов), а в том, что ее блокирует (прежний опыт) и как этот блок убрать. Причем, только у Вас. Ибо к нам обратились Вы.
Здравствуйте, Юлия!
«Нужна ли искра в отношениях?» — Вот и ответьте на свой вопрос — Юлия, вам нужна искра в отношениях или нет? Отношения можно строить на разных принципах и основах, у каждого способа построения отношений есть свои плюсы и минусы. Как лучше именно вам не знает ни кто. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.