Дорый вечер. Мне 51 год. Я стала равнодушной к престарелой матери.Не звоню,не интересуюсь и не хочу с ней общаться.Меня беспокоит мое безразличие. - вопрос №3335798

Чувства вины нет или оно ушло в подсознание. Прошу помочь разобраться. Я понимаю что это плохо но ничего не могу с собой поделать.Устала от негативных эмоций

Ответы

Здравствуйте.
    Наверное есть причины тому, что Вы «не звоните, не общаетесь». Возможно, это все те же давние (детские?) обиды, неоправданные ожидания. С этим нужно разбираться более подробно.
    Вот Вы пишете, что «чувства вины нет». Но если бы его не было, вы бы не считали это проблемой, верно? Вы бы не говорили, что это «плохо» (кстати, почему «плохо»)? И что это за «негативные эмоции»?
Уважаемая Эмма!
У Вас с мамой могут быть разные отношения. Возможно далеко не всегда они были гладкими и возможно скопились обиды.
Эти негативные эмоции по отношению к матери можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Если не хотите ничего менять — Ваше право. Но имхо даже при сокращении общения было бы правильным оказывать разумную помощь матери, которая становится старой и беспомощной.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Все таки чувство вины есть, иначе бы Вы сюда не писали. Нужно разбираться в ваших внутренних переживаниях и проблемах. Возможно есть какой то давний или новый конфликт с матерью. Попробуйте подумать, что Вы на самом деле к ней чувствуете, даже если эмоции Вам не приятны. Если не получится это сделать самостоятельно — обратитесь за индивидуальной консультацией. Успехов Вам!
Здравствуйте, Эмма!

«Я понимаю что это плохо» — Почему вы решили, что это плохо?  Скорее всего есть причины такого нежелания общаться с матерью? Если не хотите, можете не общаться.

«Прошу помочь разобраться» - Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.