Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вот произошла ситуация в семье. И нужен конечно совет. Что я в этой ситуации сделала не так?. Мама моя сшила на новогодний праздник костюм моей дочке, ей 4 года. И - вопрос №5364030

когда костюм доделала, дочка его одела. И мама просит её постой пожалуйста я сфоткаю. Но дочка начала баловаться, играть и сказала что она не хочет. Мама стала настаивать что хочу чтобы у меня было фото т.к потом не сделаю фото. Ну мы живём в другом городе и все такое… я сказала ладно она не хочет не нужно её заставлять. Последняя капля мамы она снова её прости. И дочка снова балуется, убегает. Мама психанула, сказала все давайте уезжаете, и больше я с тобой разговаривать не хочу. Дочка на это не отреагировала и стала собираться при этом играть с прабабушкой и даже подошла к маме. Мама на неё прикрикнула мол отойди от меня я не хочу с тобой разговаривать. Я молчу на всю эту ситуацию, муж поругал дочь. Я сказала не нужно этого делать. Она просто не хочет. Мама обиделась на всех, мы собрались уехали. В машине я строгим голосом попыталась объяснить что произошло.На что дочка просто сказала ну и что я больше так не буду. И все забыла про все это. Но муж её попрекает теперь. Чтобы она не попросила. В ответ « тебя просили сфоткаться». Вот и что от меня нужно было что бы я поругала за то что она отказалась фотографироваться причём честно в этом призналась. Мама прямо сильно обижена. Ну и конечно где то в глубине души я прямо тоже хотела отругать. Но понимаю что это не к чему, дочка ничего не сделал плохого, просто из за какого то фото так все получилось.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлисса, дочка ничего не сделала — она просто ребёнок! а мама — в ответ выбрала путь манипуляции и обиды, а муж также сейчас «припоминает» дочке, потому что мама обиделась — он тоже привык к этим манипуляциям и сам тоже к ним прибегает. Это незрелость со стороны Взрослого человека, обидеться на ребёнка 4 лет! не из-за фото, а из-за незрелости! Если мама обижается — это её выбор! оставьте её с этим и не берите на себя ответственность за её эмоции!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно грубо скажу, но вам всем нужно разобраться в своих реакциях. Мама обиделась, скорее всего не на ребенка, а на вас. Обижаться на 4х летнего ребенка, разве это взрослая позиция? Это ее решение обижаться. Муж вообще что-то о своем. А дочка — это ребенок, ей 4 года. Какой смысл ее гнобить и упрекать? Может ей не хотелось, может стеснялась, может еще чего.
А самое главное — чего хотите в результате то? Ну было и было. В чем проблема? Вот ее и решать нужно.
Попробуйте посмотреть это видео, чтобы разобраться в себе и в маме, разграничить ответственность.
Здравствуйте.
    «Вот и что от меня нужно было что бы я поругала за то что она отказалась фотографироваться» — почему стразу «ругаться»? Разве Вы не можете договориться с дочерью? Другое дело, что Вы не стали этого делать, прекрасно понимая, что получится в итоге. Т.е. осознанно создали конфликт, а сами, вроде бы, и не причем. Вероятно, это какая-то месть своей маме? Хотите в этом разобраться?
Здравствуйте.
За что ругать дитя?
Это у Вашей мамы проблемы.
Дитя не хочет делать фото  и всё, это не сложно понять Взрослому человеку.
Лучше спросите у мамы ничего у нее не случилось, раз она делает перенос на ребенка.
Здравствуйте, Юлисса!
Вашей дочери 4 года. Смотрите- она сохранила самообладание, не разкапризничалась, не закрылась… Она… не увидела в Этом проблемы. Опыт не наработан, ещё 4 года!.. Супер Эго… не включилось пока что, чтобы отреагировать на навязчивые требования( так — ребёнок видит То, чего ему уделать не хочется), когда не хочется останавливаться, даже на миг, а хочется продолжать какие-то Свои действия, Свою Игру..

Возраст 3-6 лет(-третий этап в периодизации по Фрейду, «Возраст Игры» -формируется Супер Эго- в процессе понимания норм поведения. В этот отрезок времени(с 3 до 6 лет) уместно и как раз вовремя -обучать и воспитывать ребёнка. «Вкладывая» тем самым в его сознание то самое «хорошо и плохо»- по версии того же Маяковского). Как вариант-открыть эту книжку) Если что.

«Но муж её попрекает теперь. Чтобы она не попросила. В ответ « тебя просили сфоткаться». Вот и что от меня нужно было что бы я поругала за то что она отказалась фотографироваться причём честно в этом призналась. Мама прямо сильно обижена»...
… тут очень важный момент, который учесть — просто жизненно важно. Для ребёнка- вы, родители- вот именно сейчас, в этот проживаемый дочерью период-«выписываете ей путёвку» — в её Будущую Личную жизнь- это отношения с папой, их качество. проблематика- Всё станет Причиной Проблем в её взрослой жизни, взаимоотношений с партнёром, с будущим супругом. Счастливые отношения с папой= Счастливые отношения с будущим супругом...
… Что касается «мама прям сильно обижена»- здесь будет уместно, просто… извиниться перед мамой за Ситуацию, за свою некомпетентность( именно-так можно и говорить, ведь вы с супругом Не Психологи, и впервые… Воспитываете ребенка!) Вы -сами в позиции Учеников, и можете делать… ошибки. И так же — можете их Исправить- что на данный момент и происходит)… Вот-как-то так..
… А маме Вашей не достает уважения и любви, видимо не получает этого из «своих глубин»- а именно-Там-это можно черпать… И нет понимания, что- Окружающие люди- это просто Зеркало, в котором человек… видит себя на данный момент времени… Но-это также понять, принять довольно проблематично, потому что… требуются специальные знания..
Всего доброго Вам! И благополучного разрешения Ситуации.