Родственники мешают жить мне и учиться! - вопрос №955015

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня очень серьёзные проблемы в семье. Дело в том что 6 лет назад не стало моего папы, мама очень переживала и попала в больницу с опухолью на головной мозг. Ей сделали 3 операции и задели нерв, её парализовало. Сейчас она чувствует себя Слава Богу хорошо! Так вот,  моя проблема, 5 лет назад к нампереехали жить родственники со стороны папы, т.е. его брат родной с женой и 3 детьми. Сейчас у нас очень большие проблемы с ними, дело в том что они мешают нам жить, мне учиться. А никто помочь не может, родственники с нами не хотят об этом говорить… мама очень переживает, сердце у неё болит… Они про меня всем сплетни рассказывают, ещё и врут про меня. Что делать? Помогите пожалуйста! Я очень буду благодарна!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Почему Ваша мама приняла решение жить с родственниками отца, значит были на то причины. У нас много традиций из древности, когда что-то происходит нехорошее в жизни, мы думаем, что все могут отвернуться от нас и только родственники останутся рядом, но, не забывайте, что мы живем в 21 веке, и чаще чужие люди быстрее придут на помощь, чем родственники. Это уже не единичный случай. Раз Ваша жизнь и, вообще быт, напрямую зависит от тех с кем бы вы не хотели жить, но приходится, подумайте что можно изменить? И как? Может быть ваша мама испытывает чувство вины?

Вы в свою очередь не должны не кому и ничего. Поэтому, помните заповедь: " Не суди, да не судим будешь", и живите так как Вы считаете нужным. Каждый проживает свою жизнь.

Уберите „ важность“  быть для каждого хорошим, сколько людей столько и мнений. Будьте собой.

Все равно для всех хорошими не станете.

С ув.Ирина.