Давний друг в соцсети просит помощи. Как мне поступить? - вопрос №1766637

Здравствуйте! Вопрос анонимный во избежание нарушения личных интересов товарища.
Ко мне за помощью обратился друг из соцсети с просьбой помочь. Знал бы я, КАК это сделать, не обратился бы сюда, ибо я просто не знаю, как!
Судя по его сообщениям, есть люди, которые не желают с ним общаться. Почему не желают, не знаю, но к примеру общение выглядит так (текст изменен):
Он: «Мне грустно, что я тебе не интересен»
Он: «Доброго времени, мне очень жаль, что мы не общаемся ( „
Ответ: “Ты достал, хватит писать мне и моим друзьям, отстань!»

Это текст, который он переслал мне. Я не знаю, почему они не хотят общаться, но такое было не впервые! Он не любит, когда его игнорируют (не смотря на большое количество контактов на его странице), в итоге он начинает писать им с этим, а потом, когда начинают игнорировать, начинает обращаться ко мне, чтобы я обратился к ним, чтобы они его не игнорировали, а простили.За что простили не знаю, возможно за подобные тексты. В итоге он снова обратился ко мне, чтобы я помог. Как? Поговорить с теми, кто не желают с ним общаться? А не ухудшит ли это отношение тех людей ко мне? Я советовал не раз не обращать внимание на тех, кто игнорируют, а оставаться на связи с теми, кто с тобой всегда.
Что бы вы посоветовали мне? И что бы вы посоветовали ему?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы размышляете в верном направлении. Вмешиваться в чужие отношения не стОит, так как не в ваших силах там что-то изменить, ведь речь идет о чужих чувствах и взглядах, на которые вы никаким образом повлиять не сможете. Тем более, вы сами не хотите ни  с кем выяснять отношений, и имеете на это полное право.

«В итоге он снова обратился ко мне, чтобы я помог. Как?»

Задайте этот вопрос своему другу: какую конкретно помощь он хочет получить от вас. Если то, о чем он просит, вы не хотите делать, искренне скажите об этом. В дружбе необходимо уважать интересы обоих сторон.  Вы можете предложить другу свою поддержку в том, в чем вы готовы ее оказать и понимаете: как вы будете это делать и зачем. Так вы оградите себя от ненужных вам конфликтов и чужой ответственности.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый день!
Соглашусь с тем, что ваш друг должен запросить помощи сам на этом сайте или при очной встрече со специалистом.
Позволю себе выразить свое отношение к запросу и оказанию помощи: на мой взгляд, если человек реально запрашивает помощь, а не перекладывает ответственность, то он 80% действий берет на себя и на 20% просит включиться другого человека. Ваша участь как советчика и помощника станет не такой тяжелой, если вы вернете 80% ответственности обратно своему товарищу.
Если хотите проанализировать переписку с точки зрения того, насколько она стимулирует развитие общения, обращайтесь.
Уважаемый!
Вашему другу желательно напрямую обратиться к профессиональному психологу, которых много на нашем сайте и проработать этот вопрос.
Так будет намного эффективнее .
Мудрости Вам!