Марина, Ростов-на-Дону (gmarina1984)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Консультируем по вопросам, касающимся жилищных, семейных, гражданских, наследственных, пенсионных, трудовых и иных правоотношений, а так же по вопросам, связанным с защитой прав потребителя. Оказываем юридические услуги по составлению исковых заявле Узнать подробнее

Образование : подтверждено

Ростовский Государственный Экономический Университет
Специальность «юриспруденция»

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день!
В будущем, конечно, брат вашей матери может попытаться обжаловать завещание в суде. Но перспективность такого обжалования для него под вопросом. Если Ваша бабушка в добром здравии и в доброй памяти оставит грамотно оформленное завещание, а брат Вашей матери не относится к категории граждан, обозначенных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ – «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса», то боятся Вам особо нечего. Главное, чтобы бабушка все-таки оставила завещание, и не передумала, как это получилось с дарением.
  

12.09.16
ответ эксперта
Добрый день! Основной вопрос заключается в том, были ли Вы прописаны в этом доме на момент смерти бабушки. Если да, то обратитесь сначала к нотариусу. Для адекватного нотариуса наличие регистрации является достаточным основанием для открытия наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследство по закону. А вот если нотариус Вам откажет, тогда обращайтесь в суд.
Если Вас интересуют подробности, пишите в чат.
12.09.16
ответ эксперта

Добрый день! По закону ей причитается только половина доли отца. 

05.09.12
ответ эксперта
У эксперта Марина, Ростов-на-Дону (gmarina1984) пока что нет блогов
Рейтинг: 295
0% положительных
60 ответов клиентам
4 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 8 месяцев эксперт на сайте
Заходил 7 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store