Елена Петровна (petrovna)

Семейное право: расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алиментные обязательства. Исполнительный процесс: исполнение решения суда судебными приставами. Разъясню тонкости гражданского, уголовного процесса. Платно помогу составить ис Узнать подробнее

Область консультирования

Семейное, исполнительное, гражданское процессуальное право

Образование

Высшее юридическое (специальность — гражданское и хозяйственное право)

Время консультирования

Свободное время. Если я онлайн, но не ответила — значит, меня нет у компьютера. Оставьте сообщение в чате, я отвечу позже. ВНИМАНИЕ: то, что я консультирую бесплатно, не означает, что со мной следует некорректно себя вести или обесценивать мой труд. Убедительно прошу соблюдать деловую этику при общении, в противном случае оставляю за собой право Вас игнорировать.

Опыт

2005-2007 гг — помощник судьи
2008-2009 гг — главный специалист-эксперт (дознаватель) Управления Федеральной службы судебных приставов

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 21 отзыв
VictorianAugust 03.09.10
Ответив на заданные мною вопросы, эксперт помог разобраться во многих важных вещах, относящихся к теме получения наследства и пенсии по потере кормильца. Когда за плечами прожито ещё мало лет, то всё кажется сложным, но, если обратиться за помощью к людям добродушным, отзывчивым, то всё становится проще, это придает уверенности и драгоценного опыта. Именно таким человеком я считаю уважаемого эксперта! Большое спасибо, Елена!
mur1983 21.07.10
Спасибо за подкржку! За подробный разбор моей ситуации, и за помощь в трудную минуту.

Здравствуйте!

На любую не получится, к сожалению...

а представить в органы ЗАГС нужно заявление, в котором должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);
  • реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя

С уважением, Елена Петровна

03.09.10
ответ эксперта

Здравствуйте!

Т.к. алименты на содержание ребёнка взыскиваются в пользу того супруга, с которым ребёнок проживает, принято считать, что  справка с места жительства   и подтверждает нахождение ребёнка на иждивении того или иного супруга.

Для взыскания алиментов законом установлена альтернативная подсудность, т.е. Вы можете обратиться в мировой суд как по месту проживания ответчика, так и по месту Вашего проживания.

Если у Вас нет возможности зарегистрировать ребёнка хотя бы временно, обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании справок — например, из поликлиники по месту проживания ребёнка. Также можно ходатайствовать о вызове свидетелей — это могут быть родственники, соседи, друзья, медицинские работники — в общем, все, кто может подтвердить Ваше с ребёнком совместное проживание.

С уважением, Елена  Петровна

02.09.10
ответ эксперта
Вопрос задан анонимно
31.08.10

Здравствуйте!

Ответила Вам в личке, повторюсь здесь: 

Нет!  Ст. 120 Семейного кодекса — основанием прекращения взыскания алиментов наряду с другими причинами является вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак. 

С уважением, Елена Петровна.

01.09.10
ответ эксперта
лучший ответ
У эксперта Елена Петровна (petrovna) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 020
95.2% положительных
29 ответов клиентам
6 лучших
от 0 до 1500 руб.
стоимость консультации
5 минут
консультация длится
13 лет 9 месяцев эксперт на сайте
Заходил 13 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store