Алина Шоричева (shoricheva2019)

Здравствуйте, уважаемые участники! Меня зовут Алина. Имею высшее фармацевтическое образование, опыт работы в аптеке. Также в течение года вела занятия у студентов на кафедре технологии лекарственных форм. Еще со школы особенно нравились химия, биолог Узнать подробнее

Образование

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Оксид азота (II)  не вступает в реакции ни с основаниями, ни с кислотами, ни с водой и является бесцветным газом, мало растворимым в воде

Образуется, если при очень высокой температуре соединить между собой азот и кислород. Еще один способ его получения — растворение меди в разбавленной азотной кислоте.

За счет своей промежуточной степени окисления этот оксид имеет двойственный характер: то он восстановитель, то окислитель.

Оксид азота (II) крайне токсичен, ведь он способен изменять структуру гемоглобина — главного белка, ответственного за перенос в организме кислорода к органам и тканям

12.03.21
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте, Элина! 

Этот оксид — серный ангидрид, или более привычно — оксид серы (VI), по своему состоянию является бесцветной летучей жидкостью, которая может постепенно переходить в блестящие кристаллы. Кристаллы поглощают влагу из воздуха, и тогда становятся густой жидкостью под названием «олеум». 

Говоря «эс-о-три», мы подразумеваем одну молекулу оксида, хотя на самом деле вместе сцеплены три молекулы, их строение можно описать как «эс-о-три трижды».
Как кислотный оксид он вступает в реакции с основными оксидами, основаниями по типу «противоположности притягиваются». С окислителями оксид серы (VI) не взаимодействует! А все потому, что сера в этом оксиде находится в своей высшей степени окисления, и «окисляться», повышать степень окисления ей больше некуда. 

12.03.21
ответ эксперта
изображение из вопроса
22.05.20
ответ эксперта
У эксперта Алина Шоричева (shoricheva2019) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 309
0% положительных
49 ответов клиентам
12 лучших
от 50 до 50 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 9 месяцев эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store