Теплякова Ольга Вячеславовна (teplyakova)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Работаю ревматологом, терапевтом. Имею достаточный опыт практической работы. Искренне постараюсь помочь Вам.

Область консультирования

Ревматология (основное), терапия

Образование : подтверждено

Закончила Свердловский государственный медицинский институт в 1992 г.
В 1996 г. пройдена специализация по ревматологии. Одновременно регулярное подтверждение специализации по терапии.
В 2000 г. защищена кандидатская диссертация (специальность — ревматология), в 2011 г. — докторская диссертация (специальность ревматология и внутренние болезни).
В 2010 г. получен европейский сертификат по ревматологии. В 2014 г. — европейский сертификат по детской ревматологии.

Время консультирования

Обычное время консультирования 18.00-21.00 (МСК) в будни, в выходные возможно в течение дня

Опыт

Работаю практическим врачом-ревматологом с 1996 г. Также являюсь профессором кафедры поликлинической терапии. Горжусь тем, что имею европейские сертификаты по ревматологии взрослого и детского возраста. Имею высшие квалификационные категории по терапии и ревматологии.

Дополнительная информация и отзывы пациентов обо мне доступны через поисковые системы в интернете.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Елена.
Ключевое слово в Вашем вопросе — это «периодически». Именно периодически обостряется бронхиальная астма, а не ХОЗЛ (обсудите это с лечащим доктором).
На сегодняшний день Вам необходимо снять обострение. Для этого используют два типа препаратов: расширяющие бронхи и оказывающие противовоспалительное действие. 
С учетом обострения в качестве первой группы наиболее эффективное действие обычно оказывает формотерол (препарат начинает работать через 5 минут, эффект длится до 12 часов, т.е. требуется двухкратное использование в течение дня). В качестве второй группы оптимальным является пульмикорт (он также выпускается для небулайзерной терапии).
06.12.16
ответ эксперта
Добрый день, Елена!
Прежде всего позволю себе дать Вам ссылку на современные рекомендации по использованию противоревматических средств при беременности Ann Rheum Dis DOI: 10.1136 / annrheumdis-2015-208840
 Варианты, которые бы я рассмотрела в Вашей ситуации: сульфасалазин 2,0 — 3,0 гр в сутки (на данном препарате можно вынашивать беременность без риска для ребенка.
Было бы замечательно, если бы сульфасалазин обеспечил ремиссию или низкую степень активности РА. Однако в случае недостаточного эффекта препарата можно проводить комбинированное лечение либо с малыми дозами глюкокортикоидных гормонов (метипред), либо (при возможности финансового обеспечения) — с генно-инженерными биологическими препаратами. Как следует из современных рекомендаций, полностью безопасный профиль в течение всей беременности оказался у цертолизумаба, у других препаратов этого класса (этарнецепта, инфликсимаба, адалимумаба) пока существует рекомендация о прекращении их в III триместре. 
Следует подчеркнуть, что у большинства пациенток с РА во время беременности наблюдается ремиссия (обычно со II триместра), которая позволяет существенно снизить число используемых противовоспалительных средств.

 

29.11.16
ответ эксперта
У эксперта Теплякова Ольга Вячеславовна (teplyakova) пока что нет блогов
Рейтинг: 85
0% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 500 до 1000 руб.
стоимость консультации
40 минут
консультация длится
7 лет 7 месяцев эксперт на сайте
Заходил 7 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store