Бесплатно
Помогаю разобраться в духовных вопросах. . . Свои знания основываю на Библии - самой распространенной книге в мире. Ежедневно тиражируется 32876 экземпляров. Ее общий тираж составляет 8 миллиардов экземпляров. На сегодняшний день она является бестселлером
Последний отзыв
Лучший эксперт что я знаю очень хорошо всё из библии объясняет доступно даже новичку в религии объясняет даже самое немыслимое на первый взгляд главное решится правильно задать вопрос и рассказать о своих проблемах правильно  
Всего эксперт дал 148 ответов, Рейтинг: +98 (19 лучших ответа, 4 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день!

Понятия «главная и сильная молитва» — не существует. Молитва к Богу должна напоминать разговор с любящим Отцом. Когда мы разговариваем со своими родителями о том, что нас волнует, мы же не говорим заученные фразы, а Бог — это ЖИВАЯ ЛИЧНОСТЬ. Как написал предыдущий эксперт, Иисус дал образец молитвы «Отче наш», в которой первые три просьбы касаются Бога, остальные — касаются нас и наших потребностей — необходимая пища, какие-то насущные потребности, просьба о прощении грехов, просьба о защите от Злого (сатаны).
В Библии написано: "Надейся на Него, народ, во всякое время, СЕРДЦЕ СВОЕ ПЕРЕД НИМ ИЗЛИВАЙ; ведь Бог — наше прибежище"
(Псалом 61, стих 8 — Псалтирь — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/19/61/)

Слова «ИЗЛИВАЙ» показывают, что мы должны с уважением говорить о том, что у нас на сердце, вместо того, чтобы читать или произносить по памяти готовые молитвы. 

23.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!

Всевышний Бог знает, каким заболеванием был болен  ваш родственник и что побудило его так поступить. Кроме того, НИГДЕ в Библии не найти такого обычая «отпевать», Иисус об этом ни слова не говорил. Это придумали люди. А покойные часто сняться родственникам, потому что в нашей голове все мысли о них. Молитесь перед сном и все будет спокойно.
16.04.24
Ответ эксперта
Добрый день, Александра!

Возможно Вас это удивит, но вот что по поводу изображений людей с целью поклонения говорится в Библии:
"Не развращайтесь и не делайте себе идола, ОБРАЗА В КАКОЙ ЛИБО ФОРМЕ, изображающего МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ..."
(Второзаконие 4 глава, СТИХ 16 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/4/).
Бог с древних времен ЗАПРЕЩАЛ делать изображения людей с целью молитв и поклонения, т.к. считал это идолопоклонством.
В Библии написано: "Не делай себе идола — НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, на земле внизу, или в водах ниже земли. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им, ведь Я, ГОСПОДЬ..."(Исход 20 глава, СТИХ 4,5 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/2/20/).

Почему Бог против такого поклонения?
Дело в то, что ВСЕ СОЗДАЛ БОГ, и только он достоин преклонения и молитв, а получается так, что люди встают на колени перед изображением людей и просят их о помощи. Бог категорически это порицает, т.к. молитвы СЛУШАЕТ ТОЛЬКО ОН!
Из Библии известно, что сын Бога — Иисус Христос САМ МОЛИЛСЯ БОГУ и этому же УЧИЛ ДРУГИХ. В Библии написано:
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату, закрой за собой дверь и помолись СВОЕМУ НЕБЕСНОМУ ОТЦУ, Который невидимо находится с тобой. Тогда твой Отец, Который видит и то, что делается втайне, вознаградит тебя"
От Матфея 6 глава, 6 СТИХ— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/)

Вот молитва «Отче наш», в которой Иисус УЧИТ КОМУ И КАК МОЛИТСЯ:
"Молитесь так:Отец наш на Небесах, пусть святится имя Твое!Пусть придет Твое Царство, и исполнится воля Твоя на земле, как и на небесах.Дай нам сегодня наш насущный хлеб.Прости нам наши долги, как и мы простили должникам нашим.Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого. Тебе принадлежит Царство, сила и слава вовеки. Аминь" От Матфея 6 глава, СТИХИ 9-13— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/).

Как видно из молитвы «Отче наш», Иисус дал образец, КОМУ направлять свои молитвы. 

Являются ли «святые» посредниками между Богом и людьми?
Ответ — НЕТ. В Библии написано:
«Бог един», ЕДИН И ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЧЕЛОВЕКОМ — это Человек ХРИСТОС ИИСУС"
(1-е Тимофею 2 глава, СТИХ 5 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/61/2/).

Бог дал нам свое Слово- Библию, чтобы мы знали, ЧТО ПРАВИЛЬНО И КАК ПРАВИЛЬНО! Если делаем по-другому, получается, что игнорируем Божьи правила!
Поэтому правильно обращать молитвы к Богу Всевышнему во Имя Иисуса Христа! 
Написано:
"Христос стал ПОСРЕДНИКОМ нового завета, чтобы призванные получили обещанное вечное наследие.."
(К Евреям 9 глава, СТИХ 15 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/9/)
15.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!

Бог как минимум подарил Вам, как и многим другим — ЖИЗНЬ. А как и на что Вы ее тратите — это Ваш собственный выбор. Многое также зависит от нашего восприятия конкретных ситуаций. Например, когда идет дождь — на кого-то это нагоняет уныние и скуку, они видят только грязные лужи и сырость, а другие радуются дождю, потому что видят, что он смывает грязь и освежает воздух. 

Понятие неприятностей — условно, если конечно это не что-то из ряда вон выходящее. 
Бог через Библию призывает нас иметь положительный настрой и видеть радость в самых простых вещах, написано: "Всегда радуйтесь,… при любых обстоятельствах будьте благодарны Богу..."(1 
(1-е Фессалоникийцам 5 глава, стихи 16,18 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/59/5/).

Бог не насылает на людей неприятности. В некоторых случаях, проблемы — это результат  наших собственных ошибок и неправильных действий, в других ситуациях — случайность (оказался не в то время, не в том месте).
В библии написано:
"В испытании пусть никто не говорит: " Меня испытывает Бог", потому что Бога невозможно испытать злом и Он сам НИКОГО НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ЗЛОМ" (Иакова 1:13). Также Бог не насылает болезни, потому что болезни — следствие нашего несовершенного организма, а некоторые заболевания имеют наследственное происхождение. 

Молитесь, чтоб Бог поддержал Вас во время недуга, дал вам сил бороться — свой святой дух и молитесь о радости, чтобы не унывать и не падать духом. Можно молиться, чтоб дал мудрость врачам назначить правильное лечение.

11.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!

Наверное это ведомо только самому Алексею))
11.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!
Вы перепутали раздел, здесь обсуждаются вопросы духовного и религиозного характера. Наверное лучше задать это вопрос в разделе Технологии…
11.04.24
Ответ эксперта
Добрый день, Татьяна!

Молитва — это обращение к Богу с просьбами, благодарением и разговор с Ним. Иисус НИКОГДА НЕ УЧИЛ зубрить какие-то заученные фразы и молитвы. Он дал образец молитвы «Отче Наш», из которой понятно, о чем можно молится, например о насущных потребностях, а также О ЗАЩИТЕ «ОТ ЗЛОГО» (Библия, Матфея 6:9-13).
Иисус учил молиться не святым, а Небесному Отцу, он сказал:
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату, закрой за собой дверь и помолись своему Небесному Отцу, Который невидимо находится с тобой. Тогда твой Отец, Который видит и то, что делается втайне, вознаградит тебя.
Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от Лукавого"
(От Матфея 6 глава, 6, 13 стих — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/).

Магическое воздействие — это от демонов и сатаны, и только БОГ может дать настоящую защиту. В Библии написано:
"Поэтому покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и он УБЕЖИТ ОТ ВАС"
Иакова 4 глава, СТИХ 7 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/45/4/).

Молитесь Всевышнему Богу о защите от демонических сил за вашего близкого.
08.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!

Мне искренне жаль, что Вы болеете. К сожалению, сейчас тех, кто болеет все больше и больше. Причины на это разные — наследственные заболевания, плохая экология, некачественная пища и т.д.
Почему люди болеют?
В Библии объясняется, что люди уже «родились с грехом» или другими словами — несовершенными. Это состояние передалось нам по наследству от самых первых прародителей — Адама и Евы, которые из-за непослушания Богу, потеряли совершенство. Поэтому все их потомки в результате подвержены болезням и смерти. В Библии написано:
"Грех вошел в мир через одного человека (Адама), а с грехом — смерть, и, таким образом, ВСЕ СТАЛИ СМЕРТНЫМИ, потому что все согрешили.… от Адама и до Моисея смерть уже царствовала и над теми, кто не согрешил как Адам, преступив Божий запрет..." (К Римлянам 5 глава, СТИХ 12,14 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/5/).

В наше время, к сожалению, болезни — жестокая реальность. Бог сейчас не исцеляет людей чудесным образом, иначе бы мы все ходили здоровые.
Однако, ОН обязательно СДЕЛАЕТ ЭТО В БУДУЩЕМ! В Библии написано, что наступит время, когда "никто из жителей НЕ СКАЖЕТ: «Я БОЛЕН» (Исаия 33:24). 
А сейчас, мы можем просить у Бога направить нас к хорошим специалистам, чтобы они поставили нам правильный диагноз и назначили правильное лечение. 

Также, в Библии написано, что Бог обещает поддержать человека в этот непростой период, Он может ДАТЬ СИЛ перенести этот недуг, не упасть духом. Нужно молится об этом. В Священном Писании говорится:
"Господь укрепит его на одре болезни и с ложа недуга его поднимет"
(Псалом 40 — Псалтирь, стих 3 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/19/40/).

В свою очередь, нужно стараться жить по Божьим законам, уважать БОЖЬИ нормы, а то, как правило, многие вспоминают о Боге только когда им срочно нужна помощь(
В Библии сказано:
"...глаза Господни НА ПРАВЕДНЫХ, и уши Его открыты для их молитвы, но лицо Господне против тех, кто делает зло"
(1-е Петра 3 глава, СТИХ 12 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/46/3/).

Что касается вашего мнения об обращении к «целителям», то отношение Бога к таким людям ОДНОЗНАЧНО:
"Я обращу Мое лицо против человека, который обращается к вызывателям умерших и чародеям, нарушая верность Мне, следуя за ними, и Я исторгну его из народа"
(Левит 20 глава, стих 6 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/3/20/). 

05.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!
Жизнь — это Дар Бога, поэтому тот, кто лишает себя этого дара — несомненно совершает серьезный грех. Однако, только Бог знает, что толкнуло человека на этот поступок, какие именно факторы могли вызвать суицидальные мысли — психическое заболевание, сильнейший стресс или наследственная предрасположенность.
Предрасположенность человека к самоубийству связана с пониженным количеством сератонина в мозге человека. В книге «Внутри мозга» говорится «Низкий уровень сератонина… может иссушить источник счастья, так что интерес человека к жизни вянет и повышается риск… совершения самоубийства».

Что касается души, то согласно Библии, понятие «душа» неразрывно связана с человеческой жизнью — живой человек — «живая душа», мертвый — «мертвая душа». Учение о бессмертии души — это греческое философское учение и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИБЛЕЙСКИМ. В Библии еврейское слово «нефеш» и греческое «психе» буквально означают «дышащее существо», т.е. — физический человек или животное.
Когда Бог создал первого человека — Адама, Он вдунул в него свой живой дух, в Библии написано:
"Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ" (Бытие 2:7). «Дыхание жизни» — это жизненная сила или энергия, дающая жизнь.
После согрешения Адама, Бог сказал ему:
"В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ, из которой ты взят, ибо ПРАХ ТЫ И В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ"
(Бытие 3 глава, СТИХ  19— Библия: https://bible.by/syn/1/3/). Как видно, Бог не сказал Адаму, что накажет его, поместив его душу в Ад или какое-нибудь чистилище. Умерев, Адам превратился в пыль и Бог сказал об этом четко и ясно!

В Священном Писании вы не найдете выражения «бессмертная душа», но напротив, сказано, что душа — смертна, потому что смертен человек, написано: "...душа согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:4,20). Куда попадают умершие?
В Библии говорится, что когда человек умирает — выходит дух его или жизненная сила, которую дал ему Бог. Дух — это НЕ отдельная субстанция, которая может существовать отдельно от человека, потому что написано: "Выходит дух его(человека), и он возвращается в землю свою: В ТОТ ДЕНЬ ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ ПОМЫШЛЕНИЯ ЕГО" (Псалом 145, 4 стих — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/145/).
Т.е. мертвый человек не способен размышлять, думать, видеть, чувствовать и т.д.

В подтверждение этому, в Библии также написано: "Живые знают, что умрут, а МЕРТВЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ… и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли..."
(Екклесиаст 9 глава, 5,6 СТИХ — Библия: https://bible.by/syn/21/9/).

Иисус сравнил смерть с состоянием глубокого сна. Когда мы крепко спим, мы не знаем, что происходит вокруг. Подобно этому, смерть — это состояние небытия, забвения. Когда умер друг Иисуса, Лазарь, он сказал:
"Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер"(Евангелие от Иоанна 11 глава, СТИХИ 11-13— Библия: https://bible.by/syn/43/11/).

Таким образом, никакая душа НИКУДА НЕ ПОПАДАЕТ, это вероучение придумано людьми и основано на философии Платона, перекочевав в другие религиозные верования. Вы можете не переживать за «психически больного суицидника», т.к. сейчас он просто «спит смертным сном».

Однако, смерть — это все-таки НЕ конец. Для тех, кто умер, Бог предусмотрел нечто намного лучшее, об этом написано в Библии, но это другая тема. Если интересно, пишите в личный чат..



05.04.24
Ответ эксперта
Добрый день Артем!

Бороться с вредными привычками — не всегда легко, особенно когда возникает зависимость организма. Но все же, вполне возможно, ведь немало людей сумели их преодолеть. Клясться себе или Богу в отказе «не курить» — не вполне разумно, лучше если Вы смиренно в молитве расскажите Богу о том, что хотите избавиться  от потребности курить, попросите Бога О СИЛЕ преодолеть пагубную страсть — это то, что правильно. Ведь курение  — то, что разрушает здоровье, вредит и курильщику и тем, кто рядом вдыхает дым. Бог хочет, чтоб мы ценили дар жизни и ценили свое здоровье и здоровье окружающих.
Библия призывает:
"Итак, возлюбленные,… давайте же очистим себя от всего, что оскверняет наше тело и наш дух..."
(2-е Коринфянам 7 глава, стих 1 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/54/7/).

Уверена, если будете просить, Бог обязательно даст Вам сил порвать с нечистой привычкой.
26.03.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store