от 100 p.
Государственный судебный эксперт-автотехник. Консультации, исследование обстоятельств ДТП в т. ч. уголовного характера, оценка действий участников по ПДД РФ, экспертные расчёты и прочее.
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Юлия, если будете обращаться в Суд, то доказывайте, что у Вас не было технической возможности предотвратить данное ДТП в соответствии с требованиями ПДД РФ. При возникновении у Вас подобных технических вопросов — обращайтесь. Удачи!

20.04.14
Ответ эксперта

Надежда, совет от эксперта-автотехника: по требованиям ГОСТов РФ обледенения на дороге не должно быть в принципе, в если такое имело место быть, то дорожные службы должны оперативно в течение нескольких часов данный «дефект» устранить. Надо внимательно изучить схему ДТП и признаки, все сопоставить, т.е. не исключена вина дорожников. А если так, то в действиях водителя ТС вина может отсутствовать вообще (с учётом экспертных расчётов и т.д.). Попробуйте добиться разбирательств в этом направлении. Удачи! P.S. Оцените ответ.

17.03.14
Ответ эксперта

Светлана, как эксперту-автотехнику мне не совсем понятны обстоятельства Вашего ДТП, а именно кто из водителей ТС куда двигался, поскольку Вы указываете, что какой-то а/м двигался по главной дороге. Вообще по КоАП РФ оставление места ДТП грозит лишением права управления ТС, но это должно быть зафиксировано ГИБДД документально. Если требуются независимые исследования по обстоятельствам Вашего ДТП, то обращайтесь. Движение задним ходом на ТС до ДТП бывает разное, а, следовательно, и виновников ДТП может быть несколько, т.е. обоюдно. Удачи! P.S. Оцените ответ.

14.03.14
Ответ эксперта

Ирина, в случае, если у Вас будет установлена степень тяжести вреда здоровью как ТЯЖКИЕ телесные, то по факту данного ДТП будет проводиться доследственная проверка, либо уголовное дело. В процессе этого будет назначена и проведена автотехническая судебная экспертиза, на основании которой должностное лицо вынесет решение (прекратить, либо отправить в суд). Постоянно и внимательно отслеживайте ход дела, внимательно читайте документы, которые будете подписывать. Для водителя ТС будут определять имел ли последний техническую возможность предотвратить наезд на Вас или нет. Удачи!

14.03.14
Ответ эксперта

Владимир, у второго водителя усматривается нарушение п. 9.2 ПДД РФ. Важно наличие дорожной разметки в данном месте. Необходимо внимательно изучить схему ДТП, сопоставить все технические факты (провести автотехническое исследование). Но по факту ДТП должно быть вынесено решение (ГИБДД или суд), в котором будет указано действия какого из водителей не соответствовали требованиям ПДД РФ. Что касается водителя 16 лет, угнавшего а/м, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Внимательно отслеживайте ход вашего дела. Удачи! P.S. Оцените ответ.

13.03.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Елена, подобные правонарушения основываются на техническом аспекте. Т.е. для того чтобы установить наличие (или отсутствие) вины водителя ТС должностное лицо (в данном случае инспектор ГИБДД) должно учесть данный момент. При указанных Вами расстояниях Вы явно не имели технической возможности выполнить требования пункта 14.1 ПДД РФ. Кстати, в действующей редакции ПДД РФ в пункте 14.1 термин «уступить дорогу» отсутствует в принципе. Там идет речь о термине «пропустить» пешеходов. Самого же понятия «пропустить» ПДД РФ не содержат. Следовательно, можно полагать, что пропустить пешеходов можно двигаясь по «зебре» в стороне от пешеходов, не создавая им помех. Кто-то считает, что пешеходов можно пропускать и между колёс. А если серьезно, то поскольку у Вас не было технической возможности пропустить пешехода (с учётом небольших расстояний до него в момент его выхода на проезжую часть), то и нарушения ПДД РФ с Вашей стороны не имеется. Удачи!

12.03.14
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store