17 января - День зажигания маяка. - тема №3131252

«День зажигания маяка» Маяк — сооружение, которое нельзя назвать просто сооружением.
Маяки всегда притягивали взоры и внимание людей своим романтизмом, особым значением для моряков и даже своей уединенностью на мысах и крутых скалах, выступающих в море.
На протяжении многих сотен лет маяки имели огромное значение для морской навигации, часто становясь фактически спасением для изможденных штормами экипажей кораблей, возвращающихся домой или идущих в чужой порт.
И в то же время маяк — это символ служения, помощи в преодолении опасности, указания верного выхода из трудной ситуации.
С другой — олицетворение одиночества, уединения, противопоставления себя окружающему миру.
«Маяк – очень сильный символ. Он светит в темноте и указывает фарватер. Он может указывать путь домой своим теплым светом».

изображение из вопроса


Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Дорогая Татьяна Васильевна!
Ну что же))
Давайте зажжем!)))
Поддерживаю!)
17.01.19
Вы бы хоть автора указали… aquatek-filips.livejournal.com/571375.html
17.01.19
Для Вас укажу… мой источник вдохновенья сайт плейкастов (музыкальных открыток), автор там не указан. 
Развлекаюсь, выбираю праздники в унисон себе… все не так серьезно, улыбайтесь...)
17.01.19
Хорошая тема.
Посмотрела для себя в википедии.
Фарва́тер (голл. vaarwater, от varen — плыть и water — вода) — судовой ход, безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности и/или карте проход по водному пространству...
Я иногда делаю для клиентов упражнение «Маяк» для восстановления нормального направления сил человека, его энергии. И тема как раз вовремя появилась) После зимней спячки всем надо будет восстановить движение в желаемом направлении. Спасибо, Татьяна Васильевна
17.01.19
изображение из вопроса
17.01.19
Я очень люблю посещать маяки, когда можно. И картины люблю с кораблями, волнами и маяками.
17.01.19

    ЛЕГЕНДА О МОРЯКАХ.                                       Пиденко А. Н.

 

Злобно вспенится зыбь во просторе,

Корабли, обуздав в синем море,

Гонит вдали в объятья тумана,

В жертву принять на дно океана.

Дань с плывущих по водным просторам,

Будет собрана злым Посейдоном

Заворожена таинством ила,

Став подводной красой и могилой.

Но сражались безумцы с волнами,

Отдавая вглубь дань якорями,

Чтоб покой обрести в стаях ветров,

Быть сухим в лапах чаши запретной.

Корабли, наградив головами,

Вёсла, выдав чудовищ ногами,

Нет, не плыли, ходили по морю,

Обмануть, чтоб подводное горе.

Тех бесстрашных, что жили с волнами,

Называли века моряками,

Чтили тайны их дружбы с морями,

Путь, домой, осветив маяками.

Их хранили любовь в своих душах,

Ожидая на ветреной суше.

А тела хоронили в туманы,

Дань отдав, за их путь в океаны.

17.01.19
«Об'ятья тумана» как красивый сон)

17.01.19
Прочла  Вашу  тему--17  января  был  днём  рождения  моей  мамы… улыбнулась  невольно  и  грусть  в  тоже  время.-она  была  моим  мояком---спасибо  Вам  за  эту  тему.
17.01.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store