Доброго времени суток! Хотел бы обратиться к Вам, уважаемые, потому что сам я уже голову сломал, да и не спец я в таких делах. У меня проблема.... - вопрос №1392759

Проблема эта появилась, когда я поступил в ВУЗ. Это своего рода студенческий городок, находящийся в 18 км от города, но это не так важно, потому что от моего дома расстояние 250 км. В общем, далековато. Здесь живу в общежитии- дома бываю редко, но ценю эти моменты, потому что тут я могу обрести истинное спокойствие. Проблема моя в том, что переехав сюда, я сам не успел заметить, как стал замкнутым: боюсь публики(хотя с детства выступал везде, принимал участие во всех вечерах), когда вижу толпу, то чувствую себя неловко, не люблю шумные компании, хотя раньше не мог без этого. Когда иду куда-то и вижу людей, сидящих на скамейке, то походка сбивается, дыхание учащается, сердце колотится, волнение, скованность. Ненавижу читать доклады в группе, сразу же весь скручиваюсь, язык заплетается. Стал реже выходить, чаще провожу время наедине с собой, думаю, что-то анализирую, в основном то, что могло меня изменить в эту сторону, записываю. Анализирую основные моменты, которые приходят, яркие воспоминания и сравниваю себя в прошлом, с тем, в кого я превратился и не понимаю, где я оступился? Сейчас немного взял ситуацию под контроль и начал по максимуму делать конкретно то, чего я боюсь больше всего.Все равно неуверенность осталась, еще большая очень. Прежде чем сделать что-то, я думаю Да или Нет? В итоге злюсь, говорю Да и делаю, что бы не случилось потом, главное сделать. Вроде помогает. Это именно в том месте, где я учусь. Я тут даже машину не могу водить нормально. Стоит мне выбраться с этого места, я снова успокаиваюсь. И самое ужасно — я не знаю, что со мной случилось. Когда я на публике говорю что-то, то словно тело отключается, в затылке все сжимается, я перестаю контролировать свою речь и не осознаю, что происходит. После того, как заканчиваю речь, я словно возвращаюсь в тело, как из сна.  Как это исправить? Дайте совет, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!

Обычная причина социофобии — навязчивый страх перед оценкой других людей, когда кажется, что все смотрят на Вас как-то не так, Вы выглядите нелепо, если совершите ошибку — все будут смеяться и т.д. Однако в Вашем случае социофобия связана с так называемой сепарационной тревогой, видом тревоги, который возникает у людей, когда они покидают знакомые места и, в особенности, семью. Эта тревога часто возникает у людей, самостоятельность которых не поощряли родители, растили их «для себя», боясь отпускать.

Вполне возможно, что переезд в учебный городок воспринимается Вами как окончательное взросление, к которому Вы по каким-то причинам не готовы. Чтобы осознать эти причины и проработать их, лучше обратиться к психологу. Самостоятельно Вы можете задать себе вопрос, что именно так пугает Вас в самостоятельной жизни, почему это происходит (возможно, дело в воспитании), что Вам дает безопасность дома? Также можно посоветовать Вам постепенно пытаться находить для себя удовольствия и интересные занятия в этом городке, чтобы меньше времени оставалось на навязчивые размышления, провоцирующие негативные эмоции. Постепенно Вы освоитесь и начнете чувствовать себя в безопасности. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Владимир! С Вашей ситуацией надо разбираться в живом общении. Подобные проявления — последствия различных психологических травм, полученных Вами в течении жизни. Отпечатки этих травм остаются в подсознании и влияют на вегетативную нервную систему, которая не поддается регуляции разумом. Можем с Вами поработать методом психокатализа и устранить причины такого состояния.
Обращайтесь! Постараюсь помочь!
Владимир, здравствуйте. У Вас не безнадежная ситуация, так как это проявляется только в ВУЗе. Скорей всего причина в том, что Вы в мыслях думаете, как побыстрее вернуться домой и сами уходите от адаптации. Измените свои установки, что бы взять максимум от учебы, получив определенные знания и опыт, который Вам пригодятся на всю жизнь. Когда изменится настрой, то и страх будет уходить. Что бы легче было избавиться от страха используйте техники работы с подсознанием, дыхательные упражнения, идите на встречу страху, так как ничего СТРАШНОГО по сути в провалах не произойдет, осознайте это и снизьте уровень ответственности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Владимир, скорее всего,  у вас иррациональный страх публичного выступления/сцены/аудитории. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу/психиатру, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который успешно проработает ваш иррациональный страх безмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.