Почему когда люди меня спрашивают "можно пройти?", а я говорю "нельзя", то они всё равно лезут? - вопрос №1692653

Здравствуйте. Бывает, я стою где-нибудь, а сзади меня или с боку меня кто-нибудь идёт. И те, которые идут, спрашивают меня «можно пройти?», а я говорю «нельзя», а они всё равно лезут вперёд. Неужели люди не понимают простого слова нельзя?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
В бытовом значении эта фраза стала условной. Она уже не воспринимается как вопрос, а как сообщение о своих намерениях. Часто это бывает в транспорте, когда люди пытаются выйти из него. И ответ «нельзя» выглядит странным.
Другое дело, если Вы работаете охранником и следите, чтобы посторонние не проходили на закрытую территорию, ответ «нельзя» адекватен и человек должен подчиниться Вашим требованиям.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Самый очевидный ответ — люди спрашивая «можно пройти?» не просят у вас разрешения, им не нужно ваше разрешение, они просто хотят пройти и вежливо предупреждают вас об этом таким образом, тут нечего копать.
Еще есть вариант, что вы не достаточно авторитетны в их глазах, не производите на них впечатления, если бы было иначе, может быть они бы испугались и не пошли бы дальше.
Еще есть вариант, что он считают ваше «нельзя» неправомерным в данной конкретной ситуации.
А лучше всего, в следующий раз спросите у наглеца — «Ты что не понимаешь меня?», или «Как ты смеешь не повиноваться мне?».
Я довожу сейчас ситуацию до абсурда, что бы проиллюстрировать вам тот факт, что не все в мире зависит от вашего желания. Существует много просто нахальных и невоспитанных людей, а может быть это вы ведете себя несправедливо по отношению к ним, и они борются с вашей агрессией по отношению к ним, может быть они имеют право пройти, если вы находитесь в общественном месте? Поставьте себя на их место, и возможно вы их поймете.