Какую позицию занимать если пришли правоохранительные органы? - вопрос №1710043

Например, если полиция разыскивает человека, а он твой клиент и друг(родственник), то психолог не имеет права говорить с какой проблемой приходил этот человек (это со стороны психолога). А вот если рассматривать со стороны друга(родственника) получается, что ты не имеешь права утаивать любую информацию и предоставлять ложную информацию про этого человека. Как быть тогда в этом случае? Кто сталкивался с данной проблемой?

Сегодня возник такой вопрос в автобусе. Я заочник 2 курса «Психологии образования»
Благодарю коллег за ответы!)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Как-то все путано в вашем вопросе :).

Итак:
1. психологи не консультируют своих друзей и родственников. Поэтому ваш друг или родственник не может быть вашим клиентом.
2. психолог обязан предоставить информацию о том, что ему стало известно в процессе консультирования по запросу правоохранительных органов.
3. любой человек (независимо от профессии) имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Круг близких родственников определен законодательством — это мать, отец, супруг (супруга), родные братья и сестры. Остальные родственники близкими не являются, и в случае сокрытия правды или лжесвидетельствования в отношении них, человек привлекается к уголовной ответственности. то же самое касается и друзей.