Иногда чувствую дикое желание курить, хотя в моем окружении курящих нет... От чего и что делать? - вопрос №2675743

Добрый вечер. Я вот не знаю психологу нужно задавать такой вопрос или нет, но все-таки… Мне 18 лет. курить пробовала один раз после расставания… Выкурила 3 сигареты за 2 дня. Все. Больше не курила. Прошло месяца 3… Иногда чувствую дикое желание курить, хотя в моем окружении курящих нет… От чего и что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Андре.

Насколько я понимаю, эмоциональное состояние Ваше с момента расставания не сильно изменилось. Но поскольку, находясь на пике эмоций,  Вы курили, то этот процесс теперь стал ассоциироваться с негативными переживаниями.
В психологии это называется «якорем». Теперь, как только Вы погружаетесь в похожие эмоции, срабатывает якорь — хочется курить.
Что делать? Понимая причины своего дикого желания, работайте над изменением внутреннего состояния. Наполняйте свою жизнь позитивом. Это первое.
А второе — наденьте на запястье канцелярскую резинку. И в тот момент, как захочется покурить, оттягиваете ее и щелкайте по запястью. Неприятное ощущение отвлечет Вас от мыслей о курении и постепенно ослабит влияние якоря.

Позитива Вам.