Как выработать в себе самостоятельность, заявить о себе как личность? - вопрос №591098

Здравствуйте! Обнаружила что у меня нет цели, я не знаю к чему стремлюсь (то что вырастить здоровых детей это само собой). Мне 31год, имею 2х сыновей, разведена (пол года). От развода я более или менее отошла и сейчас стала предназначена самой себе, и вдруг поняла что не умею принимать самостоятельные решения, есть потребность в совете других людей, сомневаюсь в правильностирешения, не знаю что мне нравится и т.д. Люди стремятся к чему-то, достигают своих целей, а я живу тихой скромной жизнью, порой один день похож на другой, как говорят плыву по течению. А мне ещё нужно вырастить сыновей и не просто вырастить, а научить их ставить цели, решать задачи, стремиться к чему либо. Я в браке была 10 лет и в определённый момент поняла, что муж все решения принимал сам. Осознанно или нет, но всё взвалил на себя. А теперь нужно жить заново, как будто была маленькой девочкой и вдруг выросла, только выросла но не повзрослела. Умные и мудрые люди подскажите с чего начать, как выработать в себе качества самостоятельного человека, стать (для начала)самой для себя личностью? Искренне благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

После развода стало больше свободного времени — пришло время познакомиться с собой настоящей.  За сыновей не переживайте. Социальную успешность обеспечивает своим детям отец (отец «отвечает» за связи с социумом, и передается это детям на протяжении первых лет их жизни). С чего Вам начать? Наверное с проработки отношений Вы и Ваши родители.

 С уважением, Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени, Надежда! То, что вы прожили в браке 10 лет, говорит о том, что всё это время вы развивались. Развивались в качестве женщины, матери, это традиционная и естественная роль. Вы уступили своему супругу право быть мужчиной, принимать решения и нести ответственность за себя и семью. Так как прошло достаточно времени, навык принятия самостоятельных решений и постановки цели угас, но его всегда можно восстановить при желании. Специалист может помочь вам определиться с направлением работы. Обращайтесь, удачи во всех начинаниях!