психосоматика аллергия - вопрос №869705

Здравствуйте! У меня началась аллергия на животных лет в 5-6, но я прочитала что это возможно психосоматика. Скажите пожалуйста, это можно вылечить? И если да, то к кому обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Пишу Вам как аллергик с детства… Прежде всего, нужно избегатать контакта с аллергеном. Если есть аллергия на домашних животных-не держите их дома и старайтесь избегать посещения подобных семей. Это первое. Очень хорошо лечится аллергия с помощью иглоукалывания. Необходимо пройти минимум 3 курса у хорошего специалиста. Затем, аллерголог имеет возможность вводить Вам микродозы аллергена. Это тоже очень хорошее лечение… И ко всему прочему, необходимо укрепление нервной системы… Однако без тех мер, про которые я Вам сказала, аллергия не пройдет… Нужно быть очень осторожным-беречь себя. Удачи… Как говорится-«береженого-бог бережет».

Здравствуйте. Даже если это и психосоматика, то докопаться до неё в вашем случае, мне кажется, будет не просто и долго. С 5 лет вы с ней… представляете, если здесь в основании лежит какое-то ваше переживание и оно до сих пор не выявлено (я предполагаю, что сейчас вам больше 18), то сколько ещё этих переживаний сверху набралось...

Здравствуйте! При возникновении любой болезни присутствует психологический аспект, но есть ряд болезней, которые входят в официальные списки психосоматических заболеваний, где эти аспекты очень значимы. Аллергия — одно из таких заболеваний. Основой возникновения служат либо травмирующие события, либо внутренние конфликты, либо возникшие деструктивные модели проживания ситуаций и др., это надо рассматривать индивидуально в каждом отдельном случае. Часто эмоции настолько сильны, да еще и не осознаваемы, что срабатывает защита (когда-то приобретенная в детстве), и эмоции выражаются через тело. Прежде всего это касается заболеваний кожи.

«Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик.»

Поскольку в организме уже закрепилась соматическая соматика, то необходимо о себе заботиться, ходить к аллергологу, как Вам рекомендовалаТатьяна Вячеславовна. НО для наиболее полного и успешного избавления от аллергических реакций, необходима психотерапия. Лучше всего очная, но можно и дистанционно через скайп, аудио чат, аудио видео чат.

Шендерова Елена