Алена Ковалева (kovalyona)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Дорогие мои пациенты! Ценнее всего на свете, кроме нашего с Вами ЗДОРОВЬЯ, ничего нет. Так было, есть и будет. С любовью и заботой, всесторонне, полно и объективно, в рамках своей квалификации и компетенции окажу помощь Вам и Вашим близким, в части п Узнать подробнее

Область консультирования

Терапия: кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, неврология, дерматология, ревматология, инфекционные болезни, нефрология.
Педиатрия.
Оториноларингология.
Хирургия.
Фармакология.

Образование : подтверждено

Высшее, Беларусь — Гомельский государственный медицинский институт, окончила в 2009 году. Сертификаты по терапии, кардиологии, педиатрии.

Время консультирования

Ежедневно с 21.00 до 24.00

Опыт

Работаю врачом общей практики с 2010 года. В настоящее время заведующая структурным подразделением городской больницы.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 75 отзывов
Ekaterina 25.12.20
Я очень Вам благодарна. Потрясающий врач, который грамотно ответит на любой вопрос и даст рекомендации. Обращалась много раз и всегда получала грамотный ответ. Очень благодарна Вам за Вашу работу. Великолепный специалист и, к тому же, замечательный отзывчивый человек. Успехов Вам во всем. С Наступающим Новым годом и Рождеством! Будьте здоровы и счастливы.
Виктория 04.12.19
Отличный врач Алена Леонидовна! Всё очень подробно и понятно. Благодарю Вас за уделённое время и рекомендации 🙏🏻🙂
Ekaterina 28.01.19
Очень благодарна! Очень все доступно объяснила. Выписала препараты, после применения которых на второй же день наступило улучшение.
Sergeo 02.04.18
Спасибо большое за помощь. Уже не однократно к вам обращался, и всегда получал грамотную консультацию! Рекомендую эксперта, как специалиста во многих областях медицины.
Miss Katren 27.03.18
Спасибо большое эксперту за подробную консультацию, узнала все что мне нужно было!
Здравствуйте.

Слишком мало данных вы предоставляете для полного понимания ситуации. Соглашусь, что вам нужен ревматолог.

Кроме этого необходимо сделать мазок из зева на патогенную флору и бета-гемолитический стрептококк группы А с определением чувствительности к антибиотикам. Предполагая носительство стрептококка можно предположить поражение мочевыделительной системы. Для диагностики мало одного УЗИ, необходимы дополнительные лабораторные и инструментальные обследования.

С учетом неврологической симптоматики, обязательно консультация невролога. Я бы не исключала проведение КТ головного мозга и люмбальной пункции.

Также необходима консультация инфекциониста со сдачей анализа крови на антитела на лайм-боррелиоз, бруцеллез, а если ваш супруг за последние полгода посещал страны с жарким климатом, то обследование на малярию. Кровь на ВИЧ заведомо опускаю, так как думаю при таких жалобах ваш супруг обследован.

Также стоит исключить инфекционный эндокардит, несмотря на нормальное УЗИ сердца с ваших слов. 

Я бы не говорила про лекарственные осложнения, а о прогрессировании заболевания, которое по сей день не установлено. Более детально можно говорить, если вы предоставите данные обследования, а что немаловажно анамнеза.
17.02.19
ответ эксперта
Здравствуйте.

В первую очередь нужно определиться какие именно капли вы используете. если капли на основе ксилометазолина, то он действует на местном уровне, лишь незначительная часть активного вещества попадает в системный кровоток. Эта незначительная часть не может вызвать подобных проявлений. Если вы применяете капли с нафтизином, то он обладает более высоким резорбтивными свойствами, что по простому означает, что в системный кровоток попадает значительная часть активного вещества, что может приводить к таким побочным эффектам как головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления. На фоне длительного использования нафтизина (о чем имееются клинические данные) возможно даже такое серьезное последствие, как галлюциноз (в редких случаях). 

Но, учитывая, что применяете вы капли 1-2 раза в течение дня, то смею предположить, что ваше состояние связано все же с иными причинами. Для их выяснения нужно сдать общий анализ крови (исключить железодефицитную анемию), пройти ЭКГ и СМАД (для исключения артериальной гипертензии), пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗИ брахиоцефальных сосудов (для исключения проблем с позвоночником, патологической извитости сонных артерий). 

Хоть вы и не задавали вопрос, то все дам рекомендации как избавиться от привыкания к сосудосуживающим каплям. Для этого вам понадобится раствор натрия хлорида и капли.  Капли делите на 3 части и 1 часть заменяете натрием хлоридом. Этим разбавленным раствором пользуетесь месяц. Через месяц 2 части капель заменяете натрием хлоридом и остается 1 часть капель, пользуетесь таким разбавленным раствором 1 месяц. На эти 2 месяца, когда будете заменять части капель на натрия хлорид рекомендую применять интраназальные глюкокортикоиды (Насобек, Назонекс, Фликсоназе и иные). Процесс длительный, но эффективный.

Если остались вопросы пишите в чат.

Здоровья вам!
15.02.19
ответ эксперта
Здравствуйте.

В ваших результате общего анализа крови нет совершенно никакого повода для беспокойства. Норма гемоглобина для женщин в зависимости от возраста допускается до 153 г\л. Показатель 143 это референсное значение лаборатории, которое не является точным показателем.

Изменения в формуле в сегментоядерных лейкоцитах и лимфоцитах также не несут ценной информации. Соотношение указано в процентах, а для точной картины необходимо знать абсолютные цифры. Искажение результата в процентах это ошибка подсчета.

Что касаемо температуры, то допускаются колебания в течение суток до 37,2 градуса. Соответственно, также можно говорить о норме. Превышение цифр до 37,3 вполне может быть на фоне стресса, который у вас был. Об этом может свидетельствовать и нарушение сна.

Если сделать вывод из вышесказанного можно с уверенностью сказать, что  серьезные проблемы, как рак, ВИЧ, туберкулез и прочие болезни можно исключить.

В данный момент вам необходима седативная терапия (мелисса, валериана, пустырник). При их недостаточном действии можно прибегнуть к Адаптолу. А для полной уверенности, что все хорошо сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови.

Если остались вопросы обратитесь в чат.

Здоровья Вам!


12.02.19
ответ эксперта
У эксперта Алена Ковалева (kovalyona) пока что нет блогов
Рейтинг: 190 987
100% положительных
4380 ответов клиентам
1857 лучших
от 400 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store