Зиганшина Ольга (mentalcoach)

Я помогаю людям проживать более полную, радостную и ответственную жизнь, находить свой путь, получать удовлетворение от реализованности, получать и дарить любовь, принимать себя в своей противоречивости, ставить цели, прощать ошибки, верить, наслаждаться, стра Узнать подробнее

Область консультирования

Опираясь на свой 8-летний практический опыт, помогу вам:
— научиться искусству межличностных отношений и налаживания семейных и деловых связей;
— обрести уверенность в себе, повысить самооценку, крепко встать на ноги, найти себя и свой путь в жизни и карьере;
— справиться с кризисами, страхами, травмами, потерями;
— научиться желать, ставить ясные цели и стать успешным, достигая их;
— получать удовольствие от себя и от жизни.

Образование

Московский психолого-социальный институт диплом психолога, Московский институт гештальта и психодрамы сертификат гештальт-консультанта, Международный Университет Лидерства сертификат бизнес коуча, Академия социального управления сертификат тренера тренингов эмоциональной компетентности, УЦ Синтон сертификат специалиста по Эриксоновскому гипнозу, ИннерЛинкс (UK,USA), сертификат фасилитатора «Трансформационной» игры.

Время консультирования

будние дни утро, бывает день, реже вечер

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Asya, то, что происходит в паре, в семье, это всегда ответственность двоих, согласны? У каждого нашего шага, у поведения есть всегда некое намерение, цель, а также вторичная выгода. Знаете, это сродни тому, как жена алкоголика не пьет, не дебоширит, вся такая благопристойная на фоне мужа-безобразника и выпивохи. Оба играют в игру: один мальчиш-плохиш, а другая — жертвенная, спасительница, и если бы не она, он бы уже давно… и т.д. Понимаете? Обоим эта игра зачем-то нужна. Женщина в подобной роли может подпитываться ощущением того, что она очень нужная и важная в чьей-то жизни, но неадекватная самооценка не дает стать нужной в жизни достойного мужчины или для начала самой себе. Вот и в ваших отношениях похожая ситуация: вы — ответственная, работящая, и ваш муж — амбициозный безответственный ребенок. Вы не разделяете с ним ответственность, не разделили её еще тогда, когда только строились ваши отношения. А теперь все лежит на ваших плечах. И ответ на ваш вопрос о том, «когда что-то изменится», зашит и в вашем поведении — когда вы изменитесь. Вернее, когда вы измените свои идеи о том, какие должны быть отношения и кто в них как себя должен вести. Эти перемены не моментальны, нужно поисследовать ваши убеждения о себе, об отношениях, об ответственности в паре и т.д. Это процесс, непростой и насыщенный: то страшно в чем-то признаваться, то радость новых открытий. Сотрудничество с психологом на эти темы, уверена, поможет вам либо выстроить семейные отношения с существующим партнером, либо в других создать больше партнерства и разделить ответственность. Желаю вам храбрости на пути к себе!

15.11.11
ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей. Конечно, сыну нужен отец… Но разве вы от сына ушли, а не от жены? Дети страдают в ситуации развода от того в большей степени, что с ними не разговаривают, считая это не детским делом. А важно рассказать, объяснить, что дети остаются деться любимыми навсегда, даже если папа и мама больше не хотят жить вместе. И рассказать, как вы любите ребенка, как он вам дорог и важен, что вы сами переживаете расставание и т.д. Только счастливые родители могут показать детям пример, как строить счастливые отношения. А если вы мучаетесь, то кто от это счастлив? Ваш сын? — вряд ли, дети чуткие создания и мудрые. Думаю, вам нужно поговорить с вашей женой, возможно, попросить прощения за измены, объяснить, что от вашего возвращения никому не стало лучше. Пробуйте бороться за свое счастье. Жертвы никого не сделают счастливым, вы это и сами видите. Мне кажется, вы не обманите сына, даже если уйдете снова, вы научите его важной вещи — быть честным с самим собой. И дети не в праве останавливать родителей, тогда они занимают не свою роль, а это сбивает им ориентиры. Желаю вам мудрости и равновесия.

14.11.11
ответ эксперта
У эксперта Зиганшина Ольга (mentalcoach) пока что нет блогов
Рейтинг: 85
0% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 500 до 700 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
12 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 12 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store