inna (patrol)

ООО "ПАТРУЛЬ" Автоюрист. Защита прав водителей. Если страховая компания отказала Вам в выплате страхового возмещения по ОСАГО или КАСКо или если Вы не согласны с Вашей виновностью в ДТП - обращайтесь к нам. Мы поможем Вам получить страховое возмещени Узнать подробнее

Область консультирования

страховое право, административное право в области дорожного движения, защита прав потребителей

Образование

1999 Мурманский кооперативный техникум. Юриспруденция.
2003 Московский гуманитарно-экономический институт. Юриспруденция

Время консультирования

09.00-19.00

Опыт

10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

нет. По ОСАГО страховая компания выплачивает возмещение в случае причинния ВАМИ ущерба другому лицу. В данном случае ущерб причинен Вам. Поэтому это не страховой случай по ОСАГО. 

05.05.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Повидимому Вас привлекли к ответчтвенности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ: управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Данное правонарушение вы совершили только при условии что у ВАС нигде не были установлены транзитные номера. В данном случае, если Вы не привлекались к административной ответственности в течение года до этого момента — ходатайствуйте перед судом о назначении наказания в виде административного штрафа. то есть прав Вас не лишат.

Однако если у вас не был установлен транзитный номер только сзади, а спереди был, то вы можете быть привлечены только по 1 части данной статьи: 

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

У меня было аналогичное дело, суд переквалифицировал ч. 2 на ч. 1 и назначил моему клиенту штраф. (у него был трансзитный номер установлен спереди, а сзади отсутствовали, в материалах дела имелись фотографии подтверждающие это).


04.05.13
ответ эксперта

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: в результате ДТП причинен ли Вам ущерб? Обращались ли Вы с заявлением в страховую компанию по страховому случаю? Приняла ли страховая компания Ваше заявление?

Если ответы на эти вопросы «да» то это будет признанинием страховой компании в факте заключения и дествия договора страхования заключенного между Вами (как и полис и квитанции, подтвеждающие оплату страховой премии.

Вам следует для начала написать в адрес страховой компании претензию, в которой изложить Вашу проблему и потребовать вернуть уплаченную за услугу сумму и установить для этого срок.

В случае, если претензия не будет удовлетворена (на Ваш счет не будут перечислены денежные средства либо если в указанный срок Вам не поступит обоснованный ответ на претензию, Вы вправе обратиться в суд. В суде Вы вправе требовать уплаченную сумму за оказанную услугу (здесь необходимо доказывать стоимость именно неоказанной услуги), расторжения договора + неустойку в размере 3 % от уплаченной за услугу суммы за каждый день просрочки. Срок начинает тесь с момента (дня) до которого согласно Вашей претензии Страховая компания должна была перечислить Вам денежные средства до дня рассмотрения иска судом. + штраф в пользу потребителя (в Вашу пользу) в размере 50 % от денежных требований которые суд удовлетворит + моральный вред (в нашем решионе к примеру — не более 5000 руб.). 

Однако все же рекомендую обратиться к юристу, поскольку все зависит от обоснованности отказа страховой компании.

04.05.13
ответ эксперта
У эксперта inna (patrol) пока что нет блогов
Рейтинг: 74
0% положительных
6 ответов клиентам
1 лучших
от 200 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
10 лет 11 месяцев эксперт на сайте
Заходил 10 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store