Кручинецкий Сергей Михайлович (piterconsult)

Консультант, бизнес-тренер. Многолетний опыт работы топ-менеджером в ряде компаний-лидеров в своих отраслях на различных и клиентских рынках. Руководитель компании «Питер-Консалт», специализирующейся на оказании помощи по преодолению кризисов развити Узнать подробнее

Область консультирования

Постановка систем управления бизнесом: общий менеджмент, управление маркетингом, продажами, закупками, финансами, персоналом, средствами ИТ

Образование

ЛЭТИ, Прикладная математика.
ИМИСП, Стратегический маркетинг

Время консультирования

Понедельник-пятница, с 9 до 19 ч.

Опыт

13 лет опыта работы топ-менеджером на разных продуктовых и клиентских рынках, опыт консультирования с 2008 г.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Организовав материальное стимулирование (https://piter-consult.ru/home/Articles/Simply-about-the-difficult/About-stimulation-system.html) и нематериальную мотивацию (https://piter-consult.ru/home/Articles/Simply-about-the-difficult/Practiceof-applicationof-non-material-motivation.html)
06.10.23
ответ эксперта
Мне всегда было удивительно, с какой лёгкостью «эксперты» форумов берутся ответить на вопрос«Почему не продаёт мой магазин?», не обладая минимальной информацией о целях и амбициях собственника, ассортименте, о спросе и предложении в районе расположения магазина, помещении, способе управления товарным запасом, выкладке, персонале и многих других характеристиках конкретного розничного бизнеса. Вместе с тем, не обладая всей этой информацией можно лишь написать общие слова, почерпнутые из учебников, или поделиться своим опытом, который может не иметь отношения к конкретной ситуации.
Продолжение статьи
12.07.16
ответ эксперта
Рассказать о выгоде инвестора можно в бизнес-плане — Как написать свой первый бизнес-план
08.07.16
ответ эксперта
Времена нынче для бизнеса не простые и как никогда важно поискать возможности для сокращения неэффективных издержек. Во многих отраслях бизнеса существенную долю в расходах составляет рекламный бюджет, а значит повышение эффективности рекламы является реальным резервом бизнеса.

Способы расходования денег на рекламу часто вызывают удивление. Рекламу дают потому что, «конкуренты так рекламируются», «всегда размещали», «скидки хорошие предоставили» и по другим, не менее убедительным причинам. Вместе с тем, реклама – это всего лишь один из инструментов достижения маркетинговых целей, а её эффективность должна оцениваться с точки зрения стоимости достижения этих целей и никаким другим способом.

Справедливости ради нужно отметить, что с маркетинговыми целями тоже часто бывает путаница. Даже в таком «продвинутом» сегменте, как Интернет-реклама, цели эти часто бывают надуманными. Например, специалисты контекстной рекламы откровенно дурят клиентов, оценивая результат своей деятельности пресловутым CTR. На самом деле, повысить «кликабельность» объявлений очень просто. Вот только трафик получится не целевой, то есть на сайт пойдут не потенциальные покупатели, а случайные посетители.


Читать далее
Вряд ли найдётся владелец бизнеса, ни разу не задумывавшийся о возможности повышения эффективности своего предприятия. Один из способов решения этой задачи – перенаправление ресурсов из менее рентабельных сегментов бизнеса в более прибыльные. В предлагаемой вашему вниманию статье я делюсь своим опытом организации такого перераспределения ресурсов в торговой компании, занимающейся комплексной поставкой расходных материалов на промышленный рынок.

Для проведения такой работы, прежде всего, нужно выбрать критерии сегментации, то есть правила, по которым мы будем «нарезать» бизнес на сегменты. В торговой компании есть 2 координаты, по которым возможно препарирование бизнеса – клиентская и товарная. Мы поделили клиентский рынок по двум критериям – региональному и отраслевому. Товарная сегментация была организована в соответствии с Общероссийским Классификатором Продукции (ОКП), что отвечает бизнес-идее комплексной поставки. То есть проводя эту работу, мы ставили целью определение регионов, отраслей и товарных групп, наиболее привлекательных для работы компании.

Определение рейтинга сегментов – отдельная непростая задача. Для её решения используются критерии привлекательности сегмента (ёмкость рынка, темпы роста/падения, рентабельность продаж, и т.


Читать далее
Несмотря на весь драматизм политических событий, бизнесу нужно заниматься своими «скучными» делами, чтобы быть готовым к любым передрягам. Одно из таких рутинных дел – управление ассортиментом и товарным запасом. По ссылке можно ознакомиться со статьёй на эту тему, а в новом материале хочется обратить внимание на должностных лиц, управляющих этим важным ресурсом компании — товарных менеджеров.

Начнём с того, что во многих компаниях малого и среднего бизнеса сотрудников, занимающихся полноценным управлением ассортиментом и товарным запасом, просто нет. С ассортиментом в таких компаниях вообще не заморачиваются: что предлагает поставщик, то и включаем в прайс-лист. Закупками на склад, конечно, кто-то занимается, но разобраться в том, кто и каким образом принимает решение о закупке, кто несёт ответственность за результат, бывает не просто.

Вместе с тем, в некоторых отраслях значительная часть оборотных средств лежит на складе, а компетенция в области оптимизации ассортимента и товарного запаса имеет важнейшее значение для эффективности бизнеса. Не даром в развитых странах product-менеджеры являются важнейшими фигурами в системе управления торговыми и производственными компаниями.


Читать далее
Рейтинг: 1 050
0% положительных
37 ответов клиентам
2 лучших
от 1000 до 10000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
14 лет эксперт на сайте
Заходил 6 месяцев назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store