Область консультирования

Технологии, Интернет, экономика, бизнес.

Образование

Московский Техникум Информатики и Вычислительной Техники — специалист-техник
Первый Профессиональный Университет — экономист-бухгалтер

Время консультирования

Понедельник — Четверг: с 15:00 до 16:00, Пятница — с 14:00 до 15:40

Опыт

Экономика — 5 лет, технологии — 8 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Законодательных актов на этот счет нет никаких и этот вопрос часто зависит от позиции налогового инспектора. Многие юристы утверждают, что факт прихода денег к вам на счет не означает юридический факт передачи вам денег. Теоретически предполагается, что так называемые "деньги" на "WebMoney" или еще где-то в аналогичных системах не являются деньгами, а лишь эквивалентами денежных единиц, ценность которых поддерживает компания, которая владеет этим сервисом электронных платежей. То есть вы должны платить налоги только тогда, когда вы получаете реальные деньги, а не виртуальные на свой счет (так как определить стоимость "денег" на вашем счете, а значит и сумму налога, можно только тогда, когда вы превратите их в настоящие деньги). А реальные деньги вы получить можете двумя путями:

1. Переводом на банковский счет. В этом случае вы обязаны сообщить о доходах в налоговую инспекцию, так как банк вероятнее всего тоже сделает это, так как операции такие относятся к разряду "подозрительные" и о них банки докладывают с целью предотвращения финансовых преступлений. В случае такого вывода, вы сможете использовать выписку с банковского счета как доказательство прихода средств. Очень часто нужно иметь еще и распечатку о движении денег на вашем электронном счете, хотя не все инспекторы ее просят (у "WebMoney" можно такую распечатку сделать). Обратите внимание на опасность: вопрос о том, какие деньги облагаются налогом, а какие нет на вашем счете при выводе средств не разъяснен в законодательстве, то есть вы будете платить налоги со всех денег на вашем счете в "WebMoney", даже если они не заработаны вами, а к примеру, вам их друг передал на счет или еще что-то в этом роде.

2. Получение наличными — это скорее черный способ вывода денег. Здесь большой вопрос о документах, которые нужны вам, чтобы показать этот доход. Понятно, что в этом случае должна быть заполнена налоговая декларация о получении вами дохода в наличной форме.

Касательно Western Union, Contact, Anelik, Migom и других — это же не платежные системы и платить через них нельзя, поэтому и заставляют подписываться, что это не коммерческая оплата услуг, а простой перевод. И касательно их, и касательно Qiwi попробуйте создать небольшой сайт по вашей предпринимательной деятельности и подключите к нему какую-нибудь систему платежей — например, roboxchange.com (см. раздел "Партнерам") или любую другую, которая позволит вам легко и просто принимать деньги от клиентов самыми разными способами (включая электронные деньги, СМС, кредитки, терминалы и так далее) — так вы себя и от проблем с системами перевода денег избавите, и расширите спектр вариантов для оплаты ваших услуг (за которым вам к тому же не надо следить), и просто проще будет деньги с клиентов собирать через сотни возможностей подобных сервисов. Просто будете давать ссылку на ваш сайт, а клиент там сам выберет как ему удобнее вам заплатить.

10.03.11
ответ эксперта
Ответ понравился автору
У эксперта Николай (ratiborec) пока что нет блогов
Рейтинг: 40
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
13 лет 1 месяц эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store