Ольга Солнцева (solntseva)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Психолог-консультант, специализируюсь в области детско-родительских и семейных отношений, также помогу разобраться в себе и повысить самооценку.

Область консультирования

Детско-родительские отношения, отношения супругов, друзей, личностный рост, повышение самооценки

Образование : подтверждено

Московский городской психолого-педагогический университет,

Московский Гештальт Институт (незаконченное)

Время консультирования

Обязательно отвечу на все сообщения в чате. Если вы хотите консультацию онлайн, пожалуйста предварительно запишитесь на удобное нам время.

Опыт

Имею 10 лет опыта работы с детьми и родителями, из них 5 детским психологом. На данный момент работаю специалистом по эмоциональной поддержки детей 5-12 лет и их родителей на базе государственной школы в Австралии.
Также есть небольшой опыт в качестве гештальттерапевта.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Екатерина.
Я бы, например, не стала делать категоричных выводов.
Возможно все именно так, как говорит молодой человек, что правда любит и будет рядом, что нетвердо стоит на ногах и что для себя еще ни с чем не определился, и что правда успеет познакомить с родителями. В 24 года это нормально. Почему бы не дать ему время и не радоваться жизни в настоящий момент и наслаждаться тем, что он рядом?
Другой вопрос почему вам так необходимы прямо сейчас точные планы на будущее? Чувствуете ли вы сами что определились с основными жизненными вопросами? Даже если и да, то у каждого человека свой темп. Искусственное ускорение процесса может повлиять на качество.

Если вам хочется больше знать о человеке и его планах, по крайней мере тех, о которых он сам знает, больше разговаривайте с ним. Конечно же дружелюбным тоном, без обвинений и требований. И сами больше рассказывайте о себе, своих планах, основных ценностях. 

Всего вам самого хорошего!
05.05.14
ответ эксперта

Здравствуйте, Анна.

Вы себе не представляете как много людей имеют схожую с вами ситуацию. Даже если внешне все выглядит благополучно, к сожалению, не все родители одобряют выбор своих детей. Некоторые пассивно не одобряют, некоторые активно и пытаются настаивать, настраивать против, в общем, всеми силами менять.

Часто это происходит потому что родителям сложно адаптироваться к тому что ребенок так быстро вырос и принять тот факт что он сам имеет право строить свою жизнь. Что касается вашего папы, то скорее всего здесь имеет место быть ревность его к вашему избраннику, нежелание вас отпускать, отдавать свою любимую маленькую девочку какому-то другому мужчине. Его попытки подыскать вам женихов -это последняя попытка его как-то вас проконтролировать, он чувствует что скоро вы отделить от родительской семьи и он потеряет влияние на вас. Папа, как правило, глава семьи, он самый лучший и самый умный, он все всегда знает, и он хочет продолжать оставаться таким для вас. Не факт что найдется хотя бы один молодой человек, которым папа будет доволен. Здесь еще включается мужское соперничество, и вполне бывает что папа и после видимого одобрения постоянно доказывает что он знает и умеет больше чем избранник дочери. И часто выигрывает, так как у него и правда больше опыта и больше знаний. Все это наверняка не осознается папой, он просто чувствует дискомфорт и делает так как говорят ему чувства.

Это не значит что папу обязательно надо просветить и что-то ему доказать. Просто поймите как ему непросто и отнеситесь снисходительно насколько можете.

И сможет ли ваш отец разрушить или нет, зависит только от вас и от молодого человека.

Если вы оба уверены в своем решении создавать семью, если любите друг друга и знаете что то, что вы делаете — правильно и желанно, родителям придется смириться. Важна ваша уверенность в принятом решении и понимание что никто и ничто не сможет изменить тот путь, который вы выбираете. 

Часто бывает что родители вторгаются даже в новые семьи своих детей. Здесь важна ваша сплоченность с молодым человеком, чувство единства, совместное обсуждение вопросов и их решений, чувство неразрушимости вашего союза, ведь отношение к избраннику вашего папы — не последнее испытание в вашей жизни.

На данном этапе может помочь ваше отделение от родительской семьи. Например, финансовая независимость и если это возможно, переезд в отдельную квартиру. Чем более независим ребенок, тем меньше контроль со стороны родителей.

Главное помните, уважать родителей безусловно надо, но каждый имеет право прожить неповторимую, самим собою построенную жизнь.

Если хотите поработать со своим чувством страха, заходите в чат.

Всего вам самого хорошего!

 

02.05.14
ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей.

Вы уже как-то пытались объяснять или только собираетесь?

Если уже появилась другая семья, то ребенок и сам видит что что-то происходит.

Дети этого возраста активно познают мир через игру. Можно проиграть с игрушками про то как была семья, а потом один из родителей ушел в другую семью, но продолжал любить ребенка и они они виделись, ходили гулять, играли.

В интернете сейчас много терапевтических сказок на разные темы по возрастам в том числе и про развод родителей. Прочитайте ребенку, обсудите с ним, объясните что так бывает. А хотите сами сочините сказку.

Важно чтобы ребенок знал что родители вместе не могут жить, потому что это они не счастливы вместе, и что ребенок не виноват. Часто дети выдумывают сами причины родительского разрыва, и одной из распространенных причин является он сам.

Если захотите обсудить подробнее, заходите в чат.

30.04.14
ответ эксперта
У эксперта Ольга Солнцева (solntseva) пока что нет блогов
Рейтинг: 184
0% положительных
15 ответов клиентам
3 лучших
от 200 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
10 лет эксперт на сайте
Заходил 9 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store