Брагин Олег Валерьевич (yurokrat)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Магистр юриспруденции, частнопрактикующий юрист со стажем 13 лет, помогу в решении Ваших проблем в сфере исполнительного производства, кредитов и займов, признания инвалидом, ЖКХ, восстановления на работе, взыскания заработной платы, признания отноше Узнать подробнее

Образование : подтверждено

Уральская государственная юридическая академия, степень магистра юриспруденции.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте,
можно, поскольку прямого запрета в законодательстве на сдачу комнаты в коммуналке без согласия соседей нет. Согласно статье 209 ГК РФ, собственник может распоряжаться своим имуществом и использовать его в соответствии с законом, если своими действиями не нарушает прав других лиц. Часть 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень ограничений права собственности для собственников комнат в коммунальной квартире.
Однако на практике получить такое согласие очень желательно, ведь наниматель не просто будет жить в изолированной от соседей комнате, но еще пользоваться кухней, ванной и туалетом. Если будут претензии со стороны соседей, что им не дают нормально пользоваться общим квартиры то дело может дойти до суда, 
Полагаю, что один вариантов заслуживающих внимание, заинтересовать соседей, выплачивая им небольшой процент с оплаты за найм.
04.04.21
ответ эксперта
Здравствуйте,
Думаю, что никаких перспектив у Вашего дела, к сожалению, нет. Имейте ввиду следующее.
Срок исковой давности составляет три года. Это, конечно, не мешает обратиться в суд, поскольку применяться будет срок исковой давности по заявлению ответчика, но результат нетрудно предвидеть.
Затем, доказательств того, что Вы отдавали деньги у Вас нет, свидетельские показания не подойдут.
Вы могли бы обратиться с заявлением о мошенничестве, но прошел большой период времени, доказательств нет, а срок давности зависит от суммы ущерба, в том числе. Вашего знакомого к уголовной ответственности, если не привлекут, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где возможно и установят, что сумму Вы отдавали и не получили обратно. Однако если обратиться в суд с иском, то может опять таки возникнуть вопрос об исковой давности.
04.04.21
ответ эксперта
У эксперта Брагин Олег Валерьевич (yurokrat) пока что нет блогов
Рейтинг: 87
0% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 600 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года эксперт на сайте
Заходил 2 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store