Евгения (zhmenja)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Помогаю преодолеть психологический кризис, справиться с неуверенностью в себе, низкой самооценкой, застенчивостью, ревностью, раздражительностью, с чувством одиночества, вины, обиды, со страхом. Также я могу быть полезной людям, которые подвержены Узнать подробнее

Образование : подтверждено

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
специальность "педагогика и психология"

Повышение квалификации: новые направления в развитии символдрамы;
работа с рисунком в технике символдрамы; роль переноса из ранних детских отношений в актуальных непсихотерапевтических отношениях.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

                Вы для себя решите, доверяете вы своему мужчине или нет? Без доверия нет отношений

03.02.18
ответ эксперта

Добрый день!
Постарайтесь ответить себе на несколько вопросов:

1.       Что для вас идеальные отношения? Качества, форма и т.п. постарайтесь подробно описать!

2.       Какими Вы видите отношения, которые у вас сейчас, в будущем?

3.       Что Вы можете сделать для того, чтобы улучшить ваши отношения?

4.       Что можете сделать уже сегодня? 

13.03.17
ответ эксперта
Рассмотрим пример. Вот ребенок, который плохо учится. Это — его симптом. Мы можем, конечно, спросить, почему он плохо учится. И получить максимум возможных соображений по этому поводу: и с учительницей у него контакт не налажен, и способности у него низкие, и одноклассники его обижают. Действительно, плохой контакт с учительницей, нарушение развития высших психических функций могут быть причиной академической неуспеваемости.
Представьте себе такую довольно частую ситуацию: и учительница неплохая, и ребенок умный и вполне способный учиться, но тем не менее он не делает уроки, пока мама его не посадит, и каждый мелкий акт учения, скажем, выполнение работы по русскому языку, он совершает только до тех пор, пока мама бдит. Если мама не бдит, то ребенок читает, играет, смотрит в окно, но не делает уроки. Нередко ежедневное приготовление уроков сопровождают скандалы. Мама кричит, ребенок плачет...
Чем больше мама принуждает ребенка к занятиям, тем очевиднее, что ответственность за эти уроки лежит на ней. Тем менее вероятно, что у ребенка сформируется какой-то самостоятельный мотив учиться, и тем труднее маме будет достичь цели: чтобы ребенок учился самостоятельно, хорошо и успешно и вообще любил знания. Пусть мама добивается приготовления домашних заданий, но в классе-то ребенок остается один на один с учебой, а навыка самостоятельной работы у него нет. То есть родители совершают действия, которые прямо противоречат их цели. В то же время, не делать этого родители не могут, потому что если они перестают контролировать и принуждать ребенка, то начинаются какие-то немыслимые двойки, особенно если это маленький ребенок. Где двойки, там обязательно добросовестный учитель, который говорит: «Ну, что же вы не смотрите за своим ребеночком. Я же вас предупреждал».
Чем больше родители стараются, чтобы ребенок учился лучше, тем меньше у ребенка шансов учиться лучше. Это парадокс семейной жизни.
Вот такая мама делает с ребенком уроки, берет на себя ответственность за его занятия, берет на себя труд по контролю. А взяли на себя труд контролировать — значит, взяли на себя ответственность. Это происходит моментально. Акт контроля — акт взятия на себя ответственности.
Нужна зависимость ребенка от себя, хочется, чтобы он был успешным, структурируется время, обеспечивается полная занятость и востребованность, мама чувствует, что она нужна, необходима. У терапевтов, работающих с системой, возникает вопрос: «Зачем маме нужно, чтобы ребенок от нее зависел?» Это основной вопрос — зачем? Не почему, а зачем? Тут выясняется, что мать готова таким образом проводить свое время, тратить свои нервы, не достигать целей из года в год для того, чтобы, например, заполнять свой эмоциональный вакуум, который образуется в супружеских отношениях. И для того чтобы была гарантия заполненности этого эмоционального вакуума, нужно, чтобы ребенок был зависим и несамостоятелен. И она, вместо того чтобы прояснять супружеские отношения и заниматься этим самым эмоциональным вакуумом, всю свою энергию и любовь переносит в отношения с ребенком. (Анна Варга. Системная семейная психотерапия)
21.01.15
ответ эксперта
У эксперта Евгения (zhmenja) пока что нет блогов
Рейтинг: 15
0% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 600 до 1500 руб.
стоимость консультации
45 минут
консультация длится
9 лет 3 месяца эксперт на сайте
Заходил 4 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store