от 300 p.
Адвокат. Большой опыт работы (17 лет) по семейным, наследственным, жилищным и трудовым делам.
Последний отзыв
Большое спасибо за подробную и понятную консультацию. Было приятно общаться со специалистом, объясняющим все не только на юридическом языке, столь далеким для людей без специального образования.  
Всего эксперт дал 496 ответов, Рейтинг: +555 (89 лучших ответа, 112 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день.
Наследниками первой очереди являются — законная супруга, все дети и родители умершего. Между ними все делится в равных долях. 
Братья и сестра умершего — это вторя очередь, они могут наследовать только если нет наследников первой очереди.
12.07.19
Ответ эксперта
Добрый день. Если за долги на землю не наложен арест или запрет, то продать можно.
23.10.18
Ответ эксперта
Добрый день. Если стоимость квартиры полностью выплачена до брака, имеется справки, акты и т.д. о полном погашении, то квартира не будет являться совместной супружеской собственностью. Квартира под самоотделку или с ремонтом от строителей?
23.10.18
Ответ эксперта
Статья 409. ГПК РФ  Признание и исполнение решений иностранных судов 1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества. 
12.10.18
Ответ эксперта
Добрый день. Если решение суда РБ, то его надо в России признать и исполнять в России, это подавать в суд РФ. ТОгда можно будет исполнять решение в РФ и взыскивать алименты с должника.
12.10.18
Ответ эксперта
Добрый день.
Можете поставить апостиль на копии свидетельства о браке, заверенной нотариусом. 
Апости́ль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.
04.09.18
Ответ эксперта
Добрый день. Внуки не могут быть прямыми наследниками бабушки, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поэтому наследство от бабушки могут принять только её дети (дочери).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 
28.08.18
Ответ эксперта
Добрый день.
Вы можете продать свои доли в наследстве третьи лицам или подарить, но в начале предлолижть выкупить вашу долю второй наследнице. 
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
28.08.18
Ответ эксперта
Добрый день. Отказаться можно от жалобы, тогда решение первой инстанции вступит в силу. заново подать жалобу нельзя, поскольку дело будет прекращено. 
ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления 1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
28.08.18
Ответ эксперта
Добрый день. Дочь несовершеннолетняя?
28.08.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store