от 50 p.
Юридическая консультация в вопросах трудового права, семейного права, воинской обязанности.
Последний отзыв
Юрий Валерьевич,Спасибо огромное за помощь! Вы мастер своего дела, на все вопросы я получила ответы,быстро,с профессионализмом, вникая в мою проблему вы за 5 минут ответили на всё,на что я не могла найти ответ несколько лет! Я вам очень благодарна!  
Всего эксперт дал 98 ответов, Рейтинг: +103 (17 лучших ответа, 22 голоса - За, 4 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если Вы уверены, что дополнительный выходной вам положен, пишите заявление не предоставление Вам дополнительного выходного дня, с указанием оснований. В случае письменного отказа, пишите жалобу в гос. инспекцию труда или прокуратуру.
25.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Виноват Ваш супруг или нет зависит от того, кем он работает (входит ли в его обязанности установка и использование стремянки), проходил ли он инструктаж, обучение и т.д. по охране труда, исправна и соответствует ли стремянка нормам охраны труда… Чтобы узнать ответы на эти вопросы и создается комиссия по расследованию несчастного случая в порядке, предусмотренным ст. 229 ТК РФ. 
Согласно этой же статьи, каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.По требованию пострадавшего в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании,работодатель (его представитель) либо председатель комиссииобязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.
Больничный же работодатель оплатить обязан. Вопрос только в каком размере. Это будет зависеть от результатов расследования несчастного случая.
В случае установления комиссией вины Вашего супруга, работодатель имеет право его уволить (подпункт «д»  пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ
) 
25.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если Вы планируете направлять работника на платное обучение за счет организации, то расходы на обучение можно взыскать с работника, в случае заключения с ним ученического договора, соглашения об обучении (глава 32 ТК РФ, ст. 249 ТК РФ).
23.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ вслучаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Вашей ситуации Вы имеете полное право уволиться без отработки. Работодатель обязан Вас полностью рассчитать в последний рабочий день. Переписывать заявление или нет, решать Вам. 
23.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. У Вса 2 варианта: 
1) После больничного написать заявление и уволиться. Если не правильно или не вовремя расчитают, пригрозить прокуратурой и гос инспекцией труда. Не поможет — пишите жалобу. И, параллельно ищите другую работу.
2) Пойти на принцип и работать всем на зло, с постоянными конфликтами. Скорее всего, в итоге, придется обращаться в прокуратуру, инспекцию или суд.
Как поступить, решать Вам. 
21.01.15
Ответ эксперта
Добрый день. Трудовой кодекс действует на территории всей Российской Федерации и обязателен для исполнения всеми работодателями.
21.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
 Здравствуйте. Скорее всего отцом запишут супруга. (ст. 48 Семейного кодекса РФ) Но, если никто не против (мать, супруг, реальный отец), попробуйте при регистрации ребенка сослаться на статью 51 Семейного кодекса РФ«если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда». Если откажут, то только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ)
20.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Нет, не имеет. Поэтому и «увольнение по собственному желанию»
п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Хочу Вас обрадовать, у Вас отличная ситуация. Скорее всего о Вас просто забыли. Такое бывает. Смело идите в военкомат за военником. Призывной возраст пока также 27 лет.  Пропущенная Вами повестка будет Вам стоить от 100 до 500 р. (Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) Скорее всего, у Вас найдут еще несколько административных правонарушений, предусмотренных этой же статьей, после чего, выдадут военник. (по времени: около месяца, по деньгам: в районе 2-3 т.р.) 
19.01.15
Ответ эксперта
Добрый вечер. Сумма недостачи будет разделена между участниками договора мат. ответственности. Если  в договоре нет подписи, значит он не заключен. Следовательно, работник, с которым не заключен договор полной мат. ответственности, несет ответственность только в соответствии с главой 39 ТК РФ. Отдел кадров, скорее всего, будет наказан отдельно за эту ошибку. Из Вашего описания не понятно как может быть подписанная ксерокопия без подписанного оригинала?
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store