Вопрос о честности - тема №241077

Вот тут сплошные благодарности. Неужели все так замечательно? Или просто люди боятся отзываться плохо об экспертах, чтобы им самим хуже не было? А вопрос у меня такой. Как доказать эксперту, что он не помог, что ничего не изменилось в лучшую сторону, если он уверен, что должно быть так, как он сказал? И деньги жалко отдавать за отсутствие результата и доказатьневозможно, что результата нет...



Дополнение автора от 02.04.12 21:38:22

Уважаемые эксперты! Я никого не хотела обидеть, каждый из вас по своему замечательный, претензий к вам не имею. Но раз такая дискуссия, немного конкретизирую ситуацию. При небольшой предоплате эсперт совершил ритуал, при следующей связи с ним я рассказала то, что произошло на другой день после воздействия. Мне «с порога» было заявлено, что я обманываю и больше ни слова, ни вопроса. Я его ничем не оскорбила, не предъявила никаких претензий, просто рассказала и все.

02.04.12
2284
33 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Добрый день Юля! Вы знаете мне мои иногда возмущенные клиенты пишут и часто ставят вопросы и минусы… И кстати не платят деньги… Все в руках клиента.......

С ув. А.Н.

02.04.12

Это вопрос договорённостей и подобные вещи нужно обсуждать, что называется, «на берегу». Встречаются и эксперты, которые ничего не делают и соглашаются на постоплату либо в надежде на то, что потом продавят/запугают и заставят заплатить, либо в надежде, что всё само как-нибудь случится. А мне, к примеру, достаточно слова человека, что результата нет, и я верну деньги (если, разумеется, человек сам соблюдал условия со своей стороны) — не думаю, что увидев результат и поняв, что эксперт действительно обладает даром, кто-то будет рисковать многим ради нечестного возврата денег.

02.04.12

А вопрос у меня такой. Как доказать эксперту, что он не помог, что ничего не изменилось в лучшую сторону, если он уверен, что должно быть так, как он сказал? И деньги жалко отдавать за отсутствие результата и доказать невозможно, что результата нет...

Уважаемая Юлия  - на сайте не одна и не две категории — может конкретней о разделе… а еще лучше о Эксперте  ?- претензия у вас вполне конкретная, а  вот  персональной конкретики нет, от этого снижается острота и прицельность вашего вопроса  и темы вообще 

02.04.12

Здравствуйте Юлия. В вашем посте есть много не прописаных ньюансов. Как то например, истек ли уже срок отведенный экспертом на появление результата? есть ли сдвиги или все мертво? Объективны ли вы в оценке(нисколько вас не обвиняю, но часто человек малые сдвиги не замечает и считает что все само собой происходит). Кроме того, соблюдали ли вы все инструкции эксперта, порой даже небольшое отклонение может серьезно задержать результат. В общем на основании вашего поста нельзя назвать эксперта «не честным», но, конечно, и вас обвинить нельзя. 

Что касается меня, то вернуть деньги при отсутствии результата =святое дело, потому, что иногда встречаются случаи не подвластные тебе.

Всего вам самого хорошего)

02.04.12

Здравствуйте, Юлия!

Я так понимаю, что речь идет о получении результата через довольно длительное время (в данном случае, когда уже истек срок обращения в Арбитраж)?

Эту ситуацию можно сравнить с покупкой лекарств в аптеке.

Если Вы покупаете обезболивающее, то оно естественно должно подействовать сразу. А если покупаете гомеопатическое средство, где четко написано в инструкции, что оно даст видимый эффект только в случае его регулярного применения, например, месяца 3, а эффекта так и не наступает, что Вы делаете в таком случае?

Идете в аптеку и требуете вернуть Вам деньги и часто немалые? Подаете в суд на производителя?

Ответ, скорее всего, нет… Потому, что прекрасно понимаете, товар Вы уже употребили, вернуть его не сможете, и не все лекарста действуют на всех одинаково — кому-то помогает одно, а кому-то — совсем другое.

А в Вашем посте, имхо, ключевая фраза "деньги жалко отдавать за отсутствие результата". Это, простите, когда Вы в аптеке ставите условие, что заплатите за гомеопатическое средство через 3 месяца, когда оно подействует.

А теперь сами себе ответьте на свой вопрос, только честно, — Вы услугу «употребили», перед этим Вы ее выбрали, Вам ее не навязали и обманом деньги никто из Вашего кошелька не вытянул,  но Вам это не помогло, но ведь эксперт работал. И Вы ему платили за его работу, а не за результат.

Совет тут может быть только один — выберите другую услугу, или ничего не выбирайте — дело Ваше, тут опять же Вы решаете сами.

02.04.12

Здравствуйте Юля. Юля не всё так просто здесь. Многое зависит от желания клиента и его доверия эксперту. Ну во всяком случае я говорю за психологов. Бывает человек обращается и говорит не помогло и это уже через два дня. Ему объясняешь например, что лечение алкоголизма и других зависимостей по велению волшебной палочки не происходит и нужно время и упорство. Объясняешь, что вы гробили годами свой организм и вытащить его из зависимости и тем более верить в сказки, что это делается за один сеанс и он больше не захочет пить это глупо. Объясняешь ему, что я дал интрументы и техники, которые позволят контролировать и убирать зависимость, но всё будет зависить от вас от вашего желания и старания. Но клиент всё равно считает, что ты за одну консультацию должен его навсегда избавить от желания пить. А ещё и в пьяном виде может такого наговорить или написать на профиле, что потом другие клиенты уже бояться обращаться.

И ещё Юля, своего эксперта, которому ты действительно доверишься и он сможет тебя вытащить из проблемы, ой как сложно найти, это, как вторую половину.

И чем хорош этот рессурс, что можно выбрать среди моря экспертов именно того, кто вам нужен, в отличии от очного приёма, где выбора практически нет.

И ещё хотелось бы пояснить, чтобы и другие поняли — дело в том, что на бесплатных рессурсах психологам и другим экспертам платят зарплату и это как бесплатная помощь финансируемая государством, которое оплачивает рессурс из кармана налогоплатильщиков, то есть тех же клиентов.

Мы же работаем на свой страх и риск и консультирование наша работа и никто нам зарплату не даёт. Но целый день с нас требуют, умоляют, шантажируют и призывают провести бесплатную консультацию. И уж поверьте платят единицы и получаем мы намного меньше, нежели коллеги, которые сидят на зарплате. И уж поверьте работа наша насколько тяжёлая, что вам даже представить сложно, ибо постоянно мы имеем дело с неадекватными людьми, которые всеми силами стараются уязвить эксперта. Да и часто приходят сюда не только за помощью, но и поумничать, поскандалить, доказать что либо, или вообще напакостить. Это не все Юля такие. Но жизнь наша тоже не сахар. Удачи вам, понимания и найти того, кто вам поможет. С ув. Александр Пиденко. 

02.04.12

Уважаемые эксперты, особенно в области эзотерики! А как вообще понять, производилась ли работа? (… а был ли мальчик?!) Или это все строится на добром слове и вере в эксперта?

02.04.12

Вика, согласна полностью. Мы должны им верить, а они нам не верят. Если я говорю, что результат полностью противоположный желаемому, то почему мне говорят, что я вру?

02.04.12

Уважаемая, Вика!

Могу ответить только за себя. Если Вы заказываете расклад на Таро, то первый и очевидный критерий выполнения заказа, ествественно полученный клиентом расклад.

Второе, если экперт работал на совесть над проблемой клиента, то он описывает и то, чего не мог знать до расклада по определению, например, прошлое этого вопроса. А причинно-следственной связи никто не отменял и «ноги растут» у проблемы явно из каких-то прошлых событий, а не проблема появилась на пустом месте. Вот, в совокупности этих признаков и делают выводы клиенты — можно ли доверять эксперту на начальном этапе сотрудничества.

Далее, уже судят со временем, сбылось/не сбылось, помог/не помог совет карт и т.д. Так появляются уже постоянные клиенты.

О магии точно не могу ничего сказать, это не моя «парафия», тут, наверное, критерием служит только время. Вряд ли можно что-то посоветовать тут клиенту, кроме, как прислушиваться к своему внутреннему голосу, интуиции — он на свой страх и риск идет на подобные услуги, чем фактически соглашается с этим риском.

02.04.12

Ув.Валентина, огромное Вам спасибо за ответ! Да, скорее всего речь шла о магии.

А вот возник еще один вопрос по поводу раскладов карт. Сколько раз в жизни мне делали расклады, никогда ничего не сбывалось. Я понимаю, что все предсказания-это один из вариантов будущего. Но все же, хоть одно бы сбылось)))Почему не сбывается?

02.04.12
Сейчас на сайте

Вика, если не верите, что работа проводилась, то зачем заказывать? Возможно, это ответ и на Ваш вопрос, почему не сбывается?

Юлия, если считаете, что результата нет, то и не платите. Ни один экперт не будет за Вами бегать с требованием заплатить. Это уж на Вашей совести будет, что Вам жалко оплатить сделанную для Вас работу. И только Ваша проблема. А насчёт честности… Воздействие на уничтожение рода, какое является причиной Вашей проблемы, лично я ни разу не встречала, чтоб было сделано просто так. всегда только за дело. Значит, обманывали и не раз.  

02.04.12

Юлия, если эксперт требует от вас оплату, при этом уверяет, что работа проделана, но по факту у вас нет обещанного результата, то деньги вы не платите.

Зачем создавать тему? Все и так логично: нет результата — нет оплаты. Недовольный клиент уходит, но он не теряет по факту ничего, кроме потерянного времени. Это минимальный риск, и некоторые эксперты  работают именно по такому принципу, это их право и обсуждению не подлежит.

Если кого-то интересует отсутствие правдивости гадания, то вопрос более сложный, и он напрямую касается честности. Но сперва определитесь с терминами. Не все маги — ясновидящие и гадатели, и не все гадатели — маги.

02.04.12

Сеньорита Гиацинта, как-то жестко. Я всегда верю, т.к. я плачу за это деньги. А если платить деньги и не верить, как-то странновато получается. Но порой пробегают мысли, а вдруг работы не было (это не про гадание). 

P.S. я ни в коем случае не хотела кого-либо обидеть. Просто, дорогие и уважаемые эксперты, поймите и нас клиентов.

И вообще, спасибо Вам огромное, что Вы есть, что помогаете нам. ;)

02.04.12
Уважаемые клиенты, а вы сами написали ответ на ваш вопрос:)))И даже сами не заметили того.Простите, но я уже заколебалась обьяснять клиентам, что если после гадания у одного эксперта вы обращаетесь к другому то о результате по 1 гаданию можете и забыть.И еще самая частая ошибка клиентов погадали и соли ручки сложив ждёмС счастья с неба.Правильно заметили, что условия должны обговариваться сразу…
02.04.12
Сейчас на сайте

Вика, это не жёстко! Это единственно верный принцип выбора друг друга — в тандеме клиент и эксперт. Не нравится эксперт — не идёте к нему. Вы эксперту не нравитесь — он за Ваш вопрос не возьмётся. Иначе, никак. «Хоть как-нибудь» — в эзотерике не проходит. И не важно что это — ритуалика или гадание. 

Вот лично я консультирую ещё в медицине. Так вот, если ко мне придёт пациент, который развлекается тем, что нанизывает живых цыплят на верёвку  и скармливает своему коту — в медицине мне это всё-равно. Мне это неприятно, конечно, но обратившийся — это пациент, он болен, и мои эмоции значения не имеют. А вот в эзотерике я за такого типа не возьмусь, даже, если речь будет идти не о длительной работе, а об ответе 1 картой в формате «да / нет» за большую сумму.  Конечно, я взяла утрированный вариант… Но понимаете о чём я? 

Если клиент начинает задаваться вопросом «А была ли работа?» — виноват сам клиент. Выбран не тот эксперт. Не плохой! Нет! Просто не тот. Если клиент начинает выступать, какой эксперт плохой (не обязательно публично), виноват эксперт. Это наказание за невнимательность или самоуверенность. Вот лично у меня была клиентка. Что я ей говорила, слушала, но делала наоборот. В результате, результат она не получила и обвинила меня. Ну и кто виноват? Я сама и виновата. Что, я не видела, с кем дело имею? Видела! Но… Решила, что сумею ей объяснить всё, и она будет делать то, что говорю, а не творить дурость по своей инициативе. Вот и получила по носику за самоуверенность. Правда, позже, помыкавшись, она поняла свои ошибки и мы провели работу уже так, как надо. Теперь дружим. 

02.04.12
Сейчас на сайте

Гиацинта, подписываюсь под каждым вашим словом!

От себя добавлю. Если идет речь о заказе в эзотерике- прежде чем обратиться 10 раз подумайте к кому, с чем и за чем. 

Эксперты находятся на сайте в свое свободное время. Никого никуда не заманивают и не зазывают. Обращается за помощью клиент, не эксперт клиенту услуги предлагает, клиент приходит за помощью. 

Если речь идет о магии, то нет 100% результата. И любой клиент на момент любого заказа ставится об этом в известность. Такая же информация находится у многих экспертов в блогах. Прочитали- знаете. Не прочитали- незнание законов не освобождает от ответственности.

По поводу, жалко платить за работу — не платите. Это ваше решение и вы имеете на него право. Как верно заметила Гиацинта, бегать следом никто не будет.

При этом хочу напомнить поговорку " как аукнется". Платят не только деньгами. Не заплатили за работу — тут у эксперта появляется право взять оплату чем то другим. Деньги жалко, значит все другое  не в приоритете и бояться вам нечего. Заплатите например здоровьем- оно же вам не в первую очередь важно, потому как вы сами ранее решили, что деньги  важнее. 

Здесь подробно написано: http://www.liveexpert.ru/journal/view/223396-kollege-ezoteriku-liveexpert-ru-posvyashaetsya?id=32000

 

А бывает и так шарлатаном величают. ) Тут клиенту  и вовсе опасаться нечего. Подумаешь, порча от шарлатана...

Поэтому все просто – делайте как пожелаете. Но сначала надо думать, потом делать.

 

02.04.12

Megan пишет: При этом хочу напомнить поговорку " как аукнется". Платят не только деньгами. Не заплатили за работу — тут у эксперта появляется право взять оплату чем то другим. Деньги жалко, значит все другое  не в приоритете и бояться вам нечего. Заплатите например здоровьем- оно же вам не в первую очередь важно, потому как вы сами ранее решили, что деньги  важнее. 

Вот в этом и дело! Не заплатишь деньги — заберут что-то еще, если счиают, что они правы. Но ведь если я описываю, что произошло после сеанса, зачем обвинять меня во лжи.

Синьорита Гиацинта, не надо пугать меня сделанными воздействиями. Никаких «магов» я не обманывала, обманывали всегда меня.

02.04.12
Сейчас на сайте

Юлия, вы же спросили.Вам разъяснили, ответили. 

Нет цели кого то запугать.То что для вас страшно,  для мага —  дело житейское. Выбор сложный конечно. Выбирать вам.

02.04.12
Сейчас на сайте

Юлия, я не пугаю. Просто сказала, что Ваша проблема появилась не просто так. И не утверждала, что Вы обманывали именно магов. Я не знаю, кого именно. Я не диагностировала Вашу проблему подробно и у меня нет ни малейшего желания этим заниматься. Но обманули явно не слабо, раз такое наделано. Уничтожение рода — не шутки. я с таким сталкивалась за свою жизнь всего 2 раза и оба раза вина получивших «эту радость» была не малая. 

02.04.12

Сеньорита, если у вас нет желания диагностировать, зачем вообще было говорить о воздействии? При этом вы единственная нашли такую «глобальную» проблему

02.04.12
Сейчас на сайте

Присоединяюсь к каждому слову коллеги! В своей работе ценю прежде всего честность клиента, серьезность намерений и веру. Если какой то фактор пропадает, вся работа идет «криво» и результат непредсказуем. В данный момент веду клиента и непростого, нарушив все инструкции, после слов — «извините накосячил» — спрашивает когда будет результат, я же заплатил..!   Теперь не уверена будет ли он, но работу доведу до конца согласно оплаченному заказу. Случаев много, порой вытягиваю, корректирую работу казалось уже в безнадежной ситуации. Проверить Мастера действительно невозможно с этим согласна и как быть? Я не могу проверить клиента, он меня… Только вера и абсолютное доверие к своему Мастеру дадут свои плоды.

02.04.12
Сейчас на сайте

Юлия, я сказала, что чувствую. И подсознательно, Вы понимаете. что я права. От человека, который в любой момент может умереть от передозировки, как-то глупо ждать внуков. Не так ли? Тут и диагностировать подробно не надо. А такой подарочек можно получить только за очень крупную гадость, сделанную человеку.  

02.04.12

Юлия, добрый вечер. Извините, я чуть включу логику, которую, возможно и не принято использовать в таких ситуациях. Вы клиент — стандарт плюс, т.е. потратили на некое магическое воздействие рублей этак 300, т.к 500 уже серебрянными вроде становятся. Так вот, зарегались на сайте Вы месяц назад, и у меня созрел адекватный, на мой взгляд вопрос — а что Вы делали? Что за такое воздействие за 300 руб. или 400, которое не подействовало? Да еще и за месяц?

За эти деньги можно было сделать расклад, да. Но и то, срок маловат для исполнения предсказанного, не так ли? О чем Вы? О каком таком воздействии Вы говорите?

02.04.12

Уважаемые коллеги, я прошу Вас внимательнее читать вопрос. Как я понял, речь идёт о работе с оплатой по результату. Эксперт говорит, что всё сделано и плати, мол. А клиент результата не видит фактического. Так что не нужно фантазировать по поводу статуса и реально заплаченных денег.

02.04.12

Сеньорита Гиацинта, не могу не восхищаться Вами! Просматриваю форум периодически, открытые вопросы, безумно нравятся Ваши ответы. Также хотелось отметить эксперта Анима и MEGAN. Всегда приятно читать, что Вы пишите. Не знаю почему это пишу, но просто захотелось сказать приятные слова.

Экстрасенс Анастасия, я ведь не писала, что с одним и тем же вопросом я обращалась ко многим специалистам, но я Вас поняла. Благодарю за информацию.

А вот у меня такой вопрос. Я не знаю какая ситуация сложилась у Юлии, но судя по ответам я поняла, что во всем виноват клиент, а разве нет никакого процента, что попался лже-мастер, лже-эксперт?

 Димитрий, а разве есть такие эксперты, которые сначала выполняют работу, а потом только просят оплатить? Ведь все наоборот.

 

02.04.12

Дмитрий, добрый вечер, я читала. 3 раза. Очень старалась. Вопрос один, суть другая. Вот пусть мой ответ — про суть.

02.04.12

Вика бывает, что берём работу с оплатой по результату… И тоже обжигаемся)))Тут уж страдаем из-за своей неразборчивости.

02.04.12

А потом приходим мы такие хорошие клиенты и получаем категоричность и неприступность обжегших экспертов))) (шучу).

Здесь можно Вам пожелать хороших, честных и легких клиентов, а нам порядочных и отзывчивых экспертов!

02.04.12

Вика и Юлия,

вы познакомьтесь с основами эзотерики. Если не лезть в дебри, там, в основах, все просто. Т.е. я про основные принципы, тонкости и дебри начинаются при воплощении этих принципов в жизнь и их там много... 

И, к счастью, недостоточно по эзотерике прочитать толстую или очень толстую книгу и стать эзотериком.
Но легкий ликбез поможет понять зону своей ответственности и успешно принимать помощь от эзотерика.

Света вам и Любви!

02.04.12
Сейчас на сайте

Вика, спасибо. 

Насчёт того, что всегда виноват клиент… Вовсе нет… Но… всё-таки, вина клиента есть всегда. Посмотрите сколько экспертов в эзотерике… У большинства отзывы уже есть. У кого-то больше у кого-то меньше — это уж от стажа зависит. Кто поактивнее, отвечают на вопросы в бесплатном разделе. При таком раскладе, согласитесь, надо очень сильно постараться. чтоб выбрать того, кто псевдомаг или псевдогадалка. Как говорится, «видали очи що брали...». Проведу аналогию с супермаркетом. Насыпаны овощи и фрукты в ящики, покупатель берёт пакетик и кладёт сам сколько ему надо, допустим, помидоров. Вы можете выбрать только красивые и спелые? Да. Можете набрать и зеленоватых. На икру. Почему нет? Можете набрать с гнильцой? Теретически, да. Кто виноват, что набрали с гнильцой? Кассир на выходе? Охранник? Сами! Только сами! Понимаете о чём я?

Если говорить только о вопросе Юлии. О чём вообще вопрос? Услуга не оказана и не получена. Деньги платить не за что. Зачем что-то доказывать? Если эксперт оказался псевдомагом и обманул бедняжку, то почему она вдруг боится, что у неё чего-то там заберут вместо денег? Если эксперт ничего не умеет, то чего бояться-то? А она боится. Вывод напрашивается сам собой. 

02.04.12

заказчик не получил желаемого по вине исполнителя.  — очевидно неадекватность метода.

если бы эксперт взял деньги, тогда бы его можно было бы наказать в этой ситуации.

Но эксперт денег не получил.

02.04.12

Здравствуйте, Виктория!

Я второй год уже работаю на сайте и за все это время неполный результат у меня был только у двух клиенток. Одна не укладывалась в сроки по исполнению своих условий, вторая гадала напропалую у всех экспертов на сайте. В обоих случаях причина, неполного (потворюсь, результат был!) результата — личные недочеты клиенток. Выводы делайте пожалуйста сами.

02.04.12

Юль, вот смотрите (торкнуло после повторного просмотра всей дискуссии):

еще весьма важный вопрос, и в оновах он теже на первых местах: 
Все в нашей жизни состоит из мелочей! И умение замечать приятные и незаметные мелочи это основа основ! 
далее
умение за эти мелочи проявлять благодарность!
далее тоже есть продолжение...

а теперь вот смотрите:
вы задали вопрос на форуме, на него откликнулись разные эксперты. Эксперты потратили свое время совершенно не претендуя на оплату пытаясь вам помочь и разобраться ко всеобщему Благо!
но от вас почему то ни один из ответов не получил благодарность. Всем "+" ставить не надо, достаточно 3-5 ответов. Вполне возможно, что на ваш взгляд лучшего ответа нет, но 3-5 "+" можно было поставить :)
Модет быть дело у вас в принятие с благодарностью того малого что вам дают???
Попробуйте посмотреть под этим углом. 
Я думаю небольшой аванс выплаченный эксперту можно списать на издержки производства. К сожалению дальнейшую консультацию у этого эксперта целесообразно прекратить, поскольку слишком много шума подняли. Так что, мой совет — отпустите свой аванс с любовью и благодарностью, считайте что это не ваши деньги, вам их просто дали подержать… Может на вашу сумму этот эксперт окажет комунибудь помощь без оплаты или с соответствующей скидкой. 
Требовать деньги назад — не мелочитесь, сложно сказать что они вам пойдут в прок. 

PS: я здесь про "+" как про возможную причину! Потому воздержитесь от отметки "+" именно этого ответа.

02.04.12

Эксперт эксперту рознь. За большую сумму не соглашайтесь ни с кем работать, а работайте только за такие деньги, которые не жалко потерять

03.04.12

Владимир Викторович, позволю себе с Вами не согласиться. Я когда только зарегестрировалась на этом сайте, мне было жалко денег на консультации за 300-500 руб., поэтому обращалась к экспертам, кто просил 50-100 руб., ну вот за эти деньги я и получала соответствующие консультации, где все было невпопад и обратилась к эксперту, у которого консультация стоила 400 руб., о чем нисколько не пожалела. Лучше один раз заплатить за качественную консультацию, чем 10 раз по 100 руб и остаться ни с чем. Но опять-таки, можно нарваться и на шарлатана за 400 руб., но для начала следовало бы изучить отзывы об эксперте и в общедоступном разделе почитать его ответы на вопросы клиентов. НО! к сожалению, понимание этого всего приходит после того, как набьешь шишек.

03.04.12

Если Вы не удовлетворены консультацией, нет ничего зазорного в том чтобы поставить минус и в отзыве написать что именно Вам не понравилось. Тем более если деньги уже были уплачены. Клиент имеет право дать свой отзыв о консультации. А если после этого эксперт будет угрожать, просто напишите в поддержку.

09.04.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store