Русский язык, правописание. - тема №4597446

В своем вопросе я разобрался сам. Эксперты, которые за ответы берут деньги, не смогли разобраться. Вопрос не простой. Перечень сведений, подлежащий засекречиванию. Подлежащий это причастие и образовано от глагола, таким образом. перечень сведений подлежит засекречиванию, а не подлежат и т.д. Двое экспертов мне ответили не верно. А один, Владимир, вообще русский не знает и объяснить не смог. Гнать его надо из экспертов. Другая попыталась, но тоже запуталась. Мне очень жаль, что я вообще связался с Вами.
06.01.22
2137
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Ваш вопрос был оформлен по-другому. Перечень сведений, подлежащий(-щих) публикации. В данном случае требуется мн.ч. так причастие зависит от существительного мн.ч, в данном случае: «сведения». В этом случае подлежат публикации сведения, а не перечень. В этом же примере соглашусь, скорее всего подлежит засекречиванию сам перечень, поэтому здесь предпочтительно ед.ч. 
P.S. В том вопросе вообще нет ответов. Только мой. Сегодня ответил.
06.01.22
Андрей, у Вас интересный вопрос. 
Я не являюсь экспертом в этой области, но с удовольствием  поразмыслила бы над ним). ПОжалуй, написала бы: 

Ряд кораблей, плывущих  вместе; перечень сведений, подлежащий  засекречиванию.

 Вместе плывут корабли, не ряд. Один ряд вместе плыть не может.
Насчет второго-не уверена, но написала бы так.
Благодарю за интересный вопрос. Это не рекомендация, просто размышления. 
 А жалеть о том, что написали-не стоит.
Иногда разбор чужих версий, даже если они ошибочны, помогает все разложить по полочкам. Вот и Вы разобрались. 
Удачи!

 
06.01.22

Русский язык по праву считается одним из самых сложных, т.к. в зависимости от смысла, можно подать информацию в разном ракурсе. Есть, например, перечень сведений,  а есть и сведения, подлежащие засекречиванию. И в данном, например, случае, не конструкцию надо анализировать, а смысл сообщения. 

Смысл сообщения будет использовать грамматику, а не наоборот. Успехов вам, Андрей, открытий и смелости.

06.01.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store