Серж (s093540021)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Окончил факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Консультирую по вопросам русского, английского, испанского, армянского языков. А также по вопросам лингвистики в целом. Выполняю переводы с английского на русский, армянский и наоборот.

Область консультирования

Русский язык, английский, армянский.

Образование : подтверждено

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономический связей, экономики и права.

Время консультирования

Почти в любо время, кроме ночи. Если сразу не отвечаю, значит меня нет на сайте. Я обязательно отвечу, как только зайду на сайт.

Опыт

Преподавал русский на курсах, сейчас занимаюсь репетиторством.

По вопросам физики, математики и других наук просьба не обращаться!

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 23 отзыва
денис гома 23.04.18
Прекрасный эксперт,отличный специалист и просто отзывчивый,добрый человек! Консультирует быстро,качественно,профессионально! Неоднократно обращался за помощью,за которую очень благодарен! Рекомендую и советую всем!
Sun Shine 17.12.17
Замечательный эксперт! Обратилась за помощью, в нужные сроки помог! Надежный, исполнительный. Очень благодарна!!!!!
В разговорном языке конструкции «можно пожалуйста»встречаются часто, однако нормой они не стали. Можно написать: дай, пожалуйста, вилку, передай, пожалуйста, вилку. Подробнее об этих конструкциях в статье www.kommersant.ru/doc/3881377
03.04.24
ответ эксперта
Безусловно верным является второй вариант, однако в повседневной речи можно услышать и второй вариант.
16.03.24
ответ эксперта
В художественной литературе допускается отклонение от общего правила. Ср. в счастьи, в молчаньи.
Правило.

Существительные с неодносложной основой муж. и сред, рода на -ий и -ие в предл. п. и жен. рода на -ия в дат. и предл. п. ед. ч. имеют в безударном положении, в отступление от обще- го правила, окончание -и, а не -е, напр.: гений — о гении, натрий — о натрии, радий — о радии, Василий — о Василии, Юрий — о Юрии, отделение — в отделении, возвращение — по возвращении, содействие — при содействии; армия — к армии, об армии; линия — по линии, на линии; станция — к станции, на станции; Болгария — по Болгарии, в Болгарии; Мария — к Ма- рии, о Марии.

При наличии вариантов на -ие и -ье, -ия и -ъя указанные падежные формы имеют разные окончания -и и -е: ср., напр., вариантные пары типа об умении — об уменье, в цветении — в цветенье, о многословии — о многословье, о Наталии — о Наталье, к Марии — к Марье.

Примечание. В художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предл. п. существительных сред, рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием -и, напр.: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (П.); Подвиг есть и в сраженьи, / Подвиг есть и в борьбе. / Высший подвиг — в терпеньи, / В любви и мольбе (Хом.); И снег соперничал в усердьи/ С сумерничающею смертью (Б. Паст.); «В очарованьи» (название стихотворения И. Северянина); Птицы кричат в поднебесьи, / Сердце стучит в подреберьи (В. Долина). Под ударением окончание предл. п. -и отмечается только у одного слова на -ье: забытьё — в забытьи́.

Безударные гласные в падежных окончаниях

09.02.24
ответ эксперта
У эксперта Серж (s093540021) пока что нет блогов
100% положительных
813 ответов клиентам
139 лучших
от 150 до 500 руб.
стоимость консультации
40 минут
консультация длится
6 лет 6 месяцев эксперт на сайте
Заходил 9 дней назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store