от 150 p.
Окончил факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Консультирую по вопросам русского, английского, испанского, армянского языков. А также по вопросам лингвистики в целом. Выполняю переводы с английского на русский, армянский и наоборот.
Последний отзыв
Прекрасный эксперт,отличный специалист и просто отзывчивый,добрый человек! Консультирует быстро,качественно,профессионально! Неоднократно обращался за помощью,за которую очень благодарен! Рекомендую и советую всем!  
Всего эксперт дал 813 ответов, Рейтинг: +740 (139 лучших ответа, 48 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
В разговорном языке конструкции «можно пожалуйста»встречаются часто, однако нормой они не стали. Можно написать: дай, пожалуйста, вилку, передай, пожалуйста, вилку. Подробнее об этих конструкциях в статье www.kommersant.ru/doc/3881377
03.04.24
Ответ эксперта
Безусловно верным является второй вариант, однако в повседневной речи можно услышать и второй вариант.
16.03.24
Ответ эксперта
В художественной литературе допускается отклонение от общего правила. Ср. в счастьи, в молчаньи.
Правило.

Существительные с неодносложной основой муж. и сред, рода на -ий и -ие в предл. п. и жен. рода на -ия в дат. и предл. п. ед. ч. имеют в безударном положении, в отступление от обще- го правила, окончание -и, а не -е, напр.: гений — о гении, натрий — о натрии, радий — о радии, Василий — о Василии, Юрий — о Юрии, отделение — в отделении, возвращение — по возвращении, содействие — при содействии; армия — к армии, об армии; линия — по линии, на линии; станция — к станции, на станции; Болгария — по Болгарии, в Болгарии; Мария — к Ма- рии, о Марии.

При наличии вариантов на -ие и -ье, -ия и -ъя указанные падежные формы имеют разные окончания -и и -е: ср., напр., вариантные пары типа об умении — об уменье, в цветении — в цветенье, о многословии — о многословье, о Наталии — о Наталье, к Марии — к Марье.

Примечание. В художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предл. п. существительных сред, рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием -и, напр.: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (П.); Подвиг есть и в сраженьи, / Подвиг есть и в борьбе. / Высший подвиг — в терпеньи, / В любви и мольбе (Хом.); И снег соперничал в усердьи/ С сумерничающею смертью (Б. Паст.); «В очарованьи» (название стихотворения И. Северянина); Птицы кричат в поднебесьи, / Сердце стучит в подреберьи (В. Долина). Под ударением окончание предл. п. -и отмечается только у одного слова на -ье: забытьё — в забытьи́.

Безударные гласные в падежных окончаниях

09.02.24
Ответ эксперта
В интернете вам уже ответили на этот вопрос, и довольно подробно.
01.02.24
Ответ эксперта
Предложение построено некорректно.
01.02.24
Ответ эксперта
Ср.: Ты идешь в кино? ( Прямой вопрос). Он спросил, иду ли я в кино? (Косвенный вопрос).Вопрос, переданный в форме косвенной речи.
Ср. другие примеры.
«Его мучила мысль, останется ли он жив»
Он и белокурый доктор тоном экзаменаторов, чувствующих свою неумелость, стали спрашивать у Андрея Ефимыча, какой сегодня день, сколько дней в году (Чехов).
Он мало интересовался, есть ли у него враги в лаборатории(Гранин)


01.02.24
Ответ эксперта

В вашем примере скорее речь идет о нескольких форматах, поэтому корректно мн.ч. Да и само слово предполагает мн.ч.
Если же речь идет все же об одном формате, лучше написать: файл другого формата.

Большой толковый словарь русского языка
Автор: Кузнецов С. А. (общ. ред.)

1.Содержащий различия; несходный, разный.
Наши мнения совершенно различны. Р-ая степень вины подсудимых. Р-ые подходы к проблеме. Переживать р-ые чувства.2.Разнообразный, всякий, возможный.
Создавать р-ые политические партии. Использовать самые р-ые поводы для знакомства. Существуют р-ые способы лечения бронхиальной астмы.
20.01.24
Ответ эксперта
Потому что опаздывать на английском  to be late. Следовательно, в личных формах: am are, is.
15.01.24
Ответ эксперта
. Если на месте разрыва прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него ставится тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением; вторая часть
прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы: «Вероятно, с хозяйкой припадок… — подумала Машенька, — или с мужем поссорилась...» (Ч.); «Погоди… — высвобождая свои льняные волосы из корявых, дрожащих пальцев деда, немного оживляясь, крикнул Ленька. — Как ты говоришь? Пыль?» (М. Г.).

Исходя из вышенаписанного, в вашем примере корректно:

Если ты готов пожертвовать тысячью рад… – ядовито цедил парень, пока его снова не оборвали, – то что?



Подробнее здесь: Полный академический справочник под редакцией Лопатина
13.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
В всех случаях помимо завершенности действия приставки имеют добавочные оттенки. Вы можете ознакомится со значениями приставок в словарях.
30.12.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store