ПСИХОЛОГ ЛЕЧИТ? - тема №5066182

Один из распространённых мифов, в который охотно верят это то, что психолог- это человек, который лечит душевнобольных и выписывает лекарства. Однако у психологов нет медицинского образования, оно у них ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ. С помощью своих навыков и знаний, он помогает вам найти ответы на собственные вопросы. Как говорил Джозеф Джастроу «Психолог-это человек, который говорит то, что известно каждому, на языке, которого не понимает никто.» Общаясь с вами он понимает как найти ответы на ваши же вопросы. Поэтому важно на встрече с психологом быть открытым, честным, заинтересованным. Психолог оказывает психологическую помощь, сохраняя конфиденциальность. Он не раздаёт советы, а помогает вам прийти к новым взглядам или умозаключениям. И знайте, что это работа двоих людей (психолога и клиента). Не ожидайте взмаха «волшебной палочки», а выступайте в контакт, только так возможно исцеление травм, обид и поиск новых смыслов.
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Вы путаете понятия, есть психолог, есть психотерапевт, есть психиатр. Психолог не лечит лекарствами.
08.02.23
Алла, я дважды перечитала сообщение Елены Николаевны, и не увидела у нее утверждения, которое вы ей приписываете. Слово «лечит» используется у коллеги в значение «миф». Это заблуждение она  и развенчивает.
13.02.23

О чём пост? Написанное вообще никакой полезной информации не несёт. 

Психологи помогают адаптироваться к проблеме, а не победить её. Они делают блуждание в лабиринте комфортнее, но не подскажут — где выход — не знают. Клинический психолог, специалист на стыке медицины и психологии, может подсказать дальнейшее направление для пациента. Направить, например, в ПНД. Но ни один из них не лечит психологические заболевания! Ключевое слово «лечить» — улучшать чьё-либо здоровье, бороться с чьей-либо болезнью или устранять нежелательные последствия травм. А пообщаться — милости просим! Поплакаться, выговориться, покричать, — полезно! В любом случае с серьёзными заболеваниями — к психиатру! Просто на постсоветском пространстве от слов «психоневрологический диспансер» людей до сих пор в пот кидает. Страх генетический, — от того поколения. Поэтому и обходят стороной возможное исцеление: бродят в лабиринте ведомые розовым единорогом. 

13.02.23
Алексей, если бы я пошла учиться на психолога, со своими целительными способностями, имея диплом, я так же успешно бы и исцеляла) Может, даже лучше)
Наука — психология, как и любая другая, никого не лечит, хоть там психотерапия, хоть там психиатрия, хоть любая другая.
Лечат люди. От их способностей все зависит. У них только инструменты изученные будут еще и под рукой.
А с вашими страхами советую обратиться к нашим ведущим экспертам. Понемногу, шаг за шагом, вам тоже помогут.
13.02.23

Светлана Ведунья, правильно говорите — «Лечат люди. От их способностей все зависит.» — абсолютно согласен. 

«А с вашими страхами советую обратиться к нашим ведущим экспертам.»  — о каких страхах идёт речь? Где, в моём тексте, это упомянуто, Светлана?

13.02.23
Алексей, я исхожу из сермяжной правды — кто о чем говорит, у того то и болит)
13.02.23
Светлана Ведунья, правильно ли я вас понял, что и у вас наблюдается подобная проблема? Раз мы оба о ней  говорим и вы не упустили её из контекста моего сообщения.
13.02.23
Алексей, конечно, вы абсолютно правы) Я женщина, значит, у меня не может не быть страхов) Поэтому я с большим удовольствием иду им навстречу в профессиональной деятельности, в диспутах, и очень счастлива, что проблема решаема) Обращайтесь, коллега) У вас ведь нет страха признаться в своих страхах и справиться с ними?
13.02.23
Светлана Ведунья, вы всё верно написали.
13.02.23
Благодарю, Алексей. Вы сильный человек.
13.02.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store