Лучше добрым на свете быть... - тема №58189

Почему-то нахлынуло, как говорится… Хотелось бы поделиться мыслями, так сказать… И пожеланиями… Задумалась над тем, сколько в людях бывает зависти, злости, желчности и недобрых побуждений… Просто страшно становится! Почему люди начинают завидовать даже близким, родным? Что побуждает так поступать? Мать ненавидит сына, сестра завидует брату, друг не радуется за друга, что у него что-то хорошо получается, допустим… Разве это нормально? Разве так должно быть? Давайте задумаемся о том, для чего мы живём???? Вот так вот начинаешь думать, насколько же быстротечна наша жизнь! Только вчератебе было 18 и ты учился в институте, а сейчас уже ты взрослый человек, родитель… И родители твои уже бабушки и дедушки.И вообще, в жизни столько всего происходит, что мне кажется, не должно оставаться места для злобы… Я всегда вспоминаю слова: чтоб потом себя не винить, что ты сделал кому-то больно, лучше добрым на свете быть-злого в мире и так довольно… И это, на мой взгляд,100%так… Почему же люди завидуют, а не радуются за кого-то? Почему вставляют палки в колёса, а не помогают? Как-то обидно… А сколько кругом бед и болезней!!! Лучше бы люди думали, что они счастливы, так как живы-здоровы и есть работа, все родственники здоровы… Всё это я к чему говорю: давайте не будем делать друг другу гадости, не будем завидовать и будем стараться привносить что-то доброе????

10.02.11
379
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Интересно, кто такой добрый всё минусует?????

10.02.11

Завидуют? Значит есть к чему стремиться. Не переживайте, Галина! Да и все…

Сама являюсь студенткой. Жизненного опыта, как говорят многие, не имею… Но я убеждена в том, что "Добро сделанное тобой возвращается". Что бы ты ни делал, всё возвращается. Это как замкнутый круг. И оттуда не выбраться. Завидуют именно тем, кто преуспел в жизни, у кого все ладится. Вместо того, чтобы устраивать свое счастье!!! А зря… завистью не построить любовь и дружбу.

10.02.11

Ээхххх, Галина Александровна, голубушка… мы живем в дуальном мире, где все имеет свои противоположности — свет и тьма, холод и жара, белое и черное, мягкое и твердое, высокое и низкое...

Зло существует для того, чтобы люди ценили добро. Представьте себе, что под ногами у вас вместо камней были бы бриллианты — вы бы ценили их не больше нынешних булыжников, не так ли? :))) Этот контраст и придает вкус, цвет и краски бытию, дает тот самый импульс для жизни, подобный тому, который создается между анодом и катодом и вызывает возникновение электрического тока. Как знать, может быть, именно этот контраст и есть движущая сила всего сущего? Может быть, именно он и создает ту энергию, которая движет всем во Вселенной? :)))

Самое главное, что Творец дал человеку — это свобода воли, свобода выбора. Но и отвечать за свой выбор каждый будет сам, только сам...

Есть люди, которые просто не могут без пакостей. Если они за весь день не смогли кому-то нагадить, они впадают в депрессию, этот день для них — вычеркнутый из жизни, прожитый зря… Что ж… это их выбор!.. А потом они жалуются, что у них "ни с того, ни с сего", "на пустом месте" возник рак, диабет, гангрена, слепота и т.п… сколько таких было в моей практике — не счесть… и ведь чувствуешь, что от человека идет черная волна злобы — но он не понимает этого… и не излечивается.

В этом смысле очень хорошо действует буддистская некоторая отстраненность, невовлеченность, словно взгляд со стороны — люди сами делают свой выбор и отягощают (или отрабатывают) свою карму. Почитайте немного о позициях буддизма, вы найдете там немало верных подходов к жизни.

10.02.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store