Как изменить отношение ко мне? - вопрос №795543

Уважаемые психологи! Что делать, если окружающие воспринимают меня как убогую неудачницу (больную, дурную и недостойную быть лучше их или стоять вровень с ними)? Кроме того, мне навязывают свое мнение, вторгаются в мое личное пространство, игнорируют слова «это не обсуждается». Мои знакомые считают, что лучше меня осведомлены о моих проблемах (со здоровьем, работой и проч), все попытки что-либо доказать (а надоли?) отвергаются (со мной же можно не считаться). Кстати, я никому и никогда не рассказываю о своих реальных проблемах, клеймо «убогой капризы» идет с детских лет.

Я же более чем взрослый человек, почему я должна терпеть такое отношение?

Из-за всего этого я стала бояться общения, новых знакомств, стала нервной. Понимаю, что этим обрекаю себя не только на одиночество, оно не столь страшно, сколько на НЕ-реализацию самой себя в социуме (а это мне тяжело, я по природе стремлюсь к публичности, узнаваемости).

Буду благодарна, если подскажете, как мне изменить отношение к себе — ведь я НИЧЕГО АКТИВНОГО не сделала, чтобы иметь такую репутацию

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Злата!

«Почему, я должна терпеть такое отношение?» — спрашиваете Вы, а разве право выбора не у Вас, терпеть  или начать меняться и строить жизнь под девизом " что Я хочу!". На доказательства другим может уйти вся жизнь и вот в конце долгой дороги под названием жизнь Вы наконец выдохнув  скажите: «ух, успела, доказала!». Вы это Вы и ваша непохожесть на других и делает Вас индивидуальностью, начните видеть в себе себя, а не суждения и мнения других. Я думаю Вы себя просто по настоящему не знаете, начните узнавать и любить. И когда Вы начнете меняться, то те другие, мнение которых было Вам важно, просто не смогут не заметить перемен. Я желаю Вам успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Репутация липнет к пассивным, потому что они ничего не делают, чтобы отчистить налипшую грязь.

Хотя если Вы умеете говорить «это не обсуждается», то вряд ли Ваша проблема связана с пассивностью. Скорее, рядом оказались люди, которым удается Вас побеждать. Но с ними можно не бороться, не втягиваться в их игры.

Доброе утро. Злата, сделайте, как минимум, следующее:

*поднимите самооценку- это позволит вам стать увереней и смелее, и не позволять ни кому навязывать "… свое мнение, вторгаются в… личное пространство, игнорируют" и т.д.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, например, перестаньте доказывать что-либо и кому -либо.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит парировать обидчикам.

И еще. Злата, ваше "ведь я НИЧЕГО АКТИВНОГО не сделала.." как раз и работает против репутации, которую вы бы хотели иметь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус