Евгений Ненахов (evnenakhov)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Являюсь специалистом в области законодательства "О защите прав потребителей", комерческого договорного права, экспертизы товаров. Имею радиотехническое и высшее юридическое образование. Большой опыт в проведении и участии в экспертизах. Большой опыт Узнать подробнее

Область консультирования

Защита прав потребителей, экспертиза технически сложных товаров.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое, радиотехническое.

Время консультирования

Ежедневно с 18-00 до 21-00 (время Московское) и всегда когда я на сайте

Опыт

Более 8 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Вопрос задан анонимно
18.02.10

Действительно обычно экспертизу оплачивает сторона ходатайствуящая о проведении судебной экспертизы, но есть одно но. Речь идёт о сотовом телефоне, из этого следует, что дело о защите прав потребителей. В категории этих дел большое значение имеет в какой период времени обнаружен недостаток (в течение гарантийного срока или после окончания этого срока). И не смотря на то, что ГПК РФ устанавливает обязанность сторонам доказать обстоятелства на которые они ссылаются, всёже Пленум ВС РФ №7 о некоторых вопросах применения законодательства о защите прав потребителей устанавливает, что если на товар установлен гарантийный срок и недостаток возник в течение гарантийного срока, то оплата судебной экспертизы по общему правилу возлагается на продавца.
 

18.02.10
ответ эксперта

Не соглашусь с предыдущим аратором в её высказывании так как ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" регламентирует право потребителя на обмен качественного т овара не бывшего в употреблении в течение 14 дней с момента продажи. Однако в этойже статье есть изъятие,  так в последнем абзаце пункта 1 сказано: "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации". И в соответствии с этим Постановлением (№55) сотовые телефоны относятся к технически сложным товарам и соответственно не подлежат обмену по основаниям данной статьи.

В Вашем же случае есть несколько спорных моментов. 1. Не надо отказываться принять заявление. 2. На обращение потребителя надо отвечать в письменном виде и желательно с помощью заказной корреспонденции. А в суде Вам будет достаточно трудно. Но отбится шанс есть. Подготовьте письменный ответ с датой когда вы звонили потребителю В суде скажите, что приглашали потребителя получить телефон и соответственно ответ на претензию, в котором указывается обоснованный отказ с сылками на действующее законодательство. Если Вам нужна более подробная информация, то мы можем с Вами посотрудничать. Мой email: 6991@list.ru — генеральный директор ООО Деловой салон "Бизнес-эксперт".
 

18.02.10
ответ эксперта

Здравствуйте! Начнём с того, что гос. пошлину потребители по делам связанным с рассмотрением дела о защите прав потребителей не уплачивают. Что касается независимой экспертизы, то наверно на сегодняшний день нет смысла её проводить, так как если в суде представитель сервисного центра начнёт ссылаться на то, что эта экспертиза была проведена не в установленном законом порядке, то суд не примет результаты этой экспертизы и в любом случае будет назначать экспертизу (судебную). Исковое заявление подаётся по месту Вашего жительства. Доказать будет сложно, что это возникло в сервисном центре, но возможно. Надеюсь, что у Вас осталась квитанция, та которая была выписана во время сдачи фотоаппарата в сервисный центр. Не забывайте, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. В исковых требованиях можно ууказать, что просите либо устранить недостаток, либо стоимость изделия. Попросите составить исковое заявление какого либо юриста. Необходимо будет сделать копии всех документов и указать в исковом, что оригиналы этих документов Вы предоставите в судебный процесс. Удачи Вам.

25.01.10
ответ эксперта
У эксперта Евгений Ненахов (evnenakhov) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 213
0% положительных
72 ответов клиентам
20 лучших
от 300 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
15 лет 2 месяца эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store