Марина Куновская (kitchenreader)

Обучаю писать внятные статьи и другие тексты, продвигать себя в интернете, рационально распоряжаться временем. Журналист по первой профессии, изучала тему образования взрослых в Швеции, веду мотивационные группы по самоорганизации и курс копирайтинг Узнать подробнее

Область консультирования

Работа с текстами (копирайтинг, контент), продвижение сайтов, контекстная реклама, тайм-менеджмент, организация учебы и прочих личных проектов.

Образование

Факультет журналистики БГУ, школа последующего образования журналистов FOJO, школа лидеров учебных кружков Адукатар (Беларусь). И самообразование.

Время консультирования

суббота, воскресенье с 16 до 19.00

Опыт

Большой опыт работы в СМИ в качестве журналиста. С 2009 года — индивидуальный предприниматель (копирайтинг, реклама, поддержка сайтов, образовательные программы). Ведение семинаров, мастер-классов и мотивационных групп по самоорганизации в быту и в управлении личными проектами, преподавание копирайтинга. Три своих сайта, группы и страницы в FB, большинство клиентов работают в образовании.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Нужно писать «в соревнованиях на первенствЕ мира», а лучше просто «в первенствЕ мира», без плеоназма. В этих случаях мы употребляем слово «первенство» в предложном падеже в значении «состязание за первое место».

Вариант с окончанием о меняет значение с «вид состязаний» на «первое место по заслугам» и падеж на винительный. Но в таком значениии слово по смыслу не сочетается с упоминанием любого места (первенство — всегда первое место) и может иметь в качестве зависимого слова название дисциплины состязания (первенство в шахматах, в учебе, в плавании), но не слово, обозначающее ранг соревнований. Можно сказать, что он выиграл «первенство страны» (т.е. соревнование, где участвовали спротсмены всей страны) или что он держит первенство В стране (т.е. он первый в стране, но не на конкретных соревнованях).

06.04.23
ответ эксперта

Запятая не нужна. Составные союзы, к которым относится для того чтобы, иногда разделяются запятыми, но не в этом случае. Поводы, чтобы поставить запятую внутри союза, следующие:

— наличие усилительной или ограничительной частицы, вводных слов,  наречий перед союзом;

— наличие частицы не перед союзом;

— ряд однородных конструкций, в которые входит первая часть союза (Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова);

— явное логическое ударение, падающее на первую часть союза (но так бывает в середине предложения, а не в начале).

Подробности можно изучить здесь: http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3

12.01.23
ответ эксперта

Полностью делать вместо вас не буду, но ошибочные словосочетания укажу. Найти правильные можно, если посмотреть примеры в словарях для каждого из слов в словосочетании.

1. придерживаться осторожности. 2. насыщения потребностей. 3. дешевым ценам. 4. важная ошибка 5. ожидать роста. 6. используется безрассудно. 7.положительно сказались. 8. Большая половина. 9. фактами разорения и краха 10. цена станет дороже. 11. подвести результаты. 12. выполнял роль 13. несколько радушных слов14. Подавляющее количество 15. глубокое значение придают 16. Особое внимание отведено. 17. обогащает кругозор. 18. наращивают мастерство. 19. Львиная часть .

 20. не играла значения. 21. уменьшение  материала,  способствует снижению качества. 22. вызвали впечатление. 23. подавляющее количество. 24. исправить недостатки первой главы. 25. на важных ошибках. 26. не имеют роли. 27. постигают трудности. 28. Уровень рождаемости увеличивается. 29. способствует улучшению недостатков. 30. функции поручаются. 31. имя вышло на мировую арену. 32. строить проблему. 33. категорически заинтересованы.
15.11.20
ответ эксперта
У эксперта Марина Куновская (kitchenreader) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 291
0% положительных
85 ответов клиентам
9 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
12 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store