Марина (maryare)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
1999-2005 Нижегородская медицинская академия факультет стоматология. Практика работы врач стоматолог терапевт более 10 лет. 2017 Проф переподготовка "Косметолог Эстетик" ООО" Радонеж" нна базе Кубанского медицинского университета

Образование : подтверждено

НижГМА Терапевтическая стоматология. ООО Радонеж Косметолог эстетик

Время консультирования

Не указано

Опыт

Более 10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день. Кюретаж, тем более закрытый относится к проф гигиене полости рта, перед ортодонтической работой чистку желательно сделать, тк дополнительная конструкция будет адгезировать на себя ещё больше налета и ситуация по камню поддесневому ухудшится. Так же камень разрушает связочный аппарат зуба и приводит к подвижности, что на нет сведет все усилия ортодонта и Ваши. И так же закрытый кюретаж — это одна из самых щадящих процедур, по мимо удаления камня вычистят вросший эпителий (которого не должно быть на внутренней стороне десны и десна плотно сядет на место). Степень вмешательства определяет пародонтолог, но советую Вам делать процедуры все в одной клинике. где ортодонт может комуницировать с пародонтологом и хирургом и так далее и тогда результат будет идеальным. а процедуру рекомендую даже без отсылки к ортодонту, раз факт наличия поддесневого камня есть. Как минимум избежите жесткого пародонтоза и пародонтита и прочих вытекающих прелестей. Что касается более серьёзных манипуляций, если нет явно выраженных проблем с уздечками, то воспалительные проявления и освободившееся место от камня решат все проблемы, здесь сложно сказать, нужно смотреть, пальпировать.С наступающим. Красивой улыбки.
28.12.21
ответ эксперта
лучший ответ
Добрый день. Афта. Ничего серьёзного, но приятного мало. После каждого приема пищи обрабатывать любым антисептиком.(хлоргексидин, мирамистин) или отварами трав противовоспалительными(ромашка, кора дуба) или просто прополаскивать водой после еды. Из питания убрать помидоры, мед, очень горячее и острое.Можно подключить мази если есть (метрогил, холисал, солкосерил)или облепиховое масло(стимулирует заживление). Но и само тоже пройдет. если через недельку не восстановится, вот тогда задавать вопросы и искать более глубокую причину.
01.05.20
ответ эксперта
лучший ответ
Добрый день. Если есть возможность, покажите снимок состояния ротовой полости (ортопантомограмма).
22.03.20
ответ эксперта
У эксперта Марина (maryare) пока что нет блогов
Рейтинг: 418
0% положительных
7 ответов клиентам
3 лучших
от 0 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 1 месяц эксперт на сайте
Заходил 2 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store