Добрый день! Хотела поставить брекеты, ортодонт отправил к пародонтологу, так как есть подозрение на пародонтит. Так вот сходила я к этому - вопрос №4586273

пародонтологу и он сказал делать вестибуло-пластику и пластики рецессии. Я не очень хочу делать пластики и еще у меня иногда кровоточат десна и присутствует не очень приятный запах, я решила сходить проконсультироваться к другому хирургу. Там сказали уже другое, то что у меня поддесневой камень и нужно делать закрытый кюретаж, а вестибулопласитику делать не нужно. Так что мне делать? Я запуталась. Какого врача слушать? Первого или второго? Или сходить к третьему и уже потом определяться? Кто вообще занимается этим? Пародонтолог или хирург? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Кюретаж, тем более закрытый относится к проф гигиене полости рта, перед ортодонтической работой чистку желательно сделать, тк дополнительная конструкция будет адгезировать на себя ещё больше налета и ситуация по камню поддесневому ухудшится. Так же камень разрушает связочный аппарат зуба и приводит к подвижности, что на нет сведет все усилия ортодонта и Ваши. И так же закрытый кюретаж — это одна из самых щадящих процедур, по мимо удаления камня вычистят вросший эпителий (которого не должно быть на внутренней стороне десны и десна плотно сядет на место). Степень вмешательства определяет пародонтолог, но советую Вам делать процедуры все в одной клинике. где ортодонт может комуницировать с пародонтологом и хирургом и так далее и тогда результат будет идеальным. а процедуру рекомендую даже без отсылки к ортодонту, раз факт наличия поддесневого камня есть. Как минимум избежите жесткого пародонтоза и пародонтита и прочих вытекающих прелестей. Что касается более серьёзных манипуляций, если нет явно выраженных проблем с уздечками, то воспалительные проявления и освободившееся место от камня решат все проблемы, здесь сложно сказать, нужно смотреть, пальпировать.С наступающим. Красивой улыбки.
28.12.21
Лучший ответ по мнению автора

Елена Валерьевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Стоматология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store