Добрый день! Хотела поставить брекеты, ортодонт отправил к пародонтологу, так как есть подозрение на пародонтит. Так вот сходила я к этому - вопрос №4586273

пародонтологу и он сказал делать вестибуло-пластику и пластики рецессии. Я не очень хочу делать пластики и еще у меня иногда кровоточат десна и присутствует не очень приятный запах, я решила сходить проконсультироваться к другому хирургу. Там сказали уже другое, то что у меня поддесневой камень и нужно делать закрытый кюретаж, а вестибулопласитику делать не нужно. Так что мне делать? Я запуталась. Какого врача слушать? Первого или второго? Или сходить к третьему и уже потом определяться? Кто вообще занимается этим? Пародонтолог или хирург? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Кюретаж, тем более закрытый относится к проф гигиене полости рта, перед ортодонтической работой чистку желательно сделать, тк дополнительная конструкция будет адгезировать на себя ещё больше налета и ситуация по камню поддесневому ухудшится. Так же камень разрушает связочный аппарат зуба и приводит к подвижности, что на нет сведет все усилия ортодонта и Ваши. И так же закрытый кюретаж — это одна из самых щадящих процедур, по мимо удаления камня вычистят вросший эпителий (которого не должно быть на внутренней стороне десны и десна плотно сядет на место). Степень вмешательства определяет пародонтолог, но советую Вам делать процедуры все в одной клинике. где ортодонт может комуницировать с пародонтологом и хирургом и так далее и тогда результат будет идеальным. а процедуру рекомендую даже без отсылки к ортодонту, раз факт наличия поддесневого камня есть. Как минимум избежите жесткого пародонтоза и пародонтита и прочих вытекающих прелестей. Что касается более серьёзных манипуляций, если нет явно выраженных проблем с уздечками, то воспалительные проявления и освободившееся место от камня решат все проблемы, здесь сложно сказать, нужно смотреть, пальпировать.С наступающим. Красивой улыбки.