Нина Ливенцова (ninalivencova)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Психологическая помощь детям, подросткам и родителям онлайн

Область консультирования

— детские страхи (страх темноты, одиночества, монстров)
— стресс после травмирующих событий (развод, смена места жительства, появление младшего ребенка в семье)
— ребенок испытывает трудности в общении, нет друзей
— проблемы с самоопределением, с выбором профессии (ничего не интересно, не знаю что хочу)
— непринятие себя, своей внешности
— перфекционизм

Образование : подтверждено

Ивановский Государственный университет

Время консультирования

Все дни недели, вторая половина дня

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос.

А как по вашему мнению на этот вопрос должен был ответить муж? Считаете ли вы, что лучше пусть ребенок живет в мире иллюзий, чем понимает реальное положение вещей?

На мой взгляд, будет правильным, если изначально между ребенком и родителями отношения будут прояснены. И девочка будет четко понимать позицию родителей по отношению к бывшим супругам и к ней… Самое правильное, если родители объясняют ребенку примерно следующее. «Когда-то папа и мама встретились, полюбили друг друга. У них родилась дочка. Но потом они разлюбили друг друга и больше не хотят жить вместе. И они имеют на это полное право. Это их взрослое решение. Но они не перестали любить ребенка. И папа и мама очень любят доченьку и всегда будут ее любить. И их отношения между собой не повлияют на отношение к дочери». 

Только если ребенку показали реальное положение вещей, то у него будет формироваться реальная картина мира. Он не будет фантазировать на тему воссоединения родителей. И вполне нормально, когда ребенок видит, что к одному и тому же человеку разные люди могут относиться по разному, что каждый имеет право на свои чувства. Ведь именно так обстоит реальное положение вещей в мире человеческих отношений. И именно через примеры родителей ребенок учится этим отношениям

Так что не думаю, что слова мужа нанесли травму вашему ребенку. И они были единственно правильным ответом в такой ситуации.

А вот почему вас так беспокоит столкновение ребенка с реальным миром, с его трудностями стоит задуматься. И почему если не любят, то плохая....

20.11.14
ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна. Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу лично, для решения вашей проблемы. Дело  том, что из вашего вопроса можно взять очень мало информации о вас, об отношениях в вашей семье, о увлечениях и особенностях характера.

Специалист поможет вам разобраться в себе, выяснить причины неуверенности и замкнутости, неинтересности для других людей. И причин здесь может быть огромное множество, поэтому просто перечислять их здесь не смысла. 

К тому же подростковый возраст, слишком сложный период в жизни человека, слишком много перемен и новых функция появляется и не всегда бывает просто разобраться во всем этом. Поэтому помощь специалиста будет кстати.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина.

Стоит знать всем родителям, что потребность ребенка в социальных контактах начинает созревать к 3 годам. До этого времени ребенку нужен только взрослый. Вашей девочке нет еще и полутора лет, поэтому нет никаких проблем в общении. Но есть нормальная реакция ребенка на плохое к себе отношение. Как бы вы себя вели, если бы вас за два дня стукнули кирпичом по голове люди, которым бы вы не смогли дать отпор? Наверное тоже бы испугались и не захотели бы с ними взаимодействовать.

Ваша позиция, как мамы должна заключаться в следующем: Гулять с ребенком там и с теми, где ему комфортно. Ребенок еще слишком мал, чтобы как-то постоять за себя, и его защитником должны быть вы. Если вашего ребенка постоянно обижают в песочнице и вы не можете повлиять на чужих детей, то зачем вы вообще ее туда водите? Гуляйте в другом месте. Выбирайте внимательно среду, в которой растет ваш ребенок. Со временем, она начнет проявлять интерес к другим детям, окрепнет до той степени, когда сможет дать отпор ребятишкам. И ее проблемы пройдут сами собой.

Вы сами толкаете ребенка в ситуацию сложную и неразрешимую, и удивляетесь, что начались проблемы. Если же вы хотите у ребенка вырастить огромный страх к социальным контактам, то продолжайте в том же духе. Если же нет, оградите ребенка от травм пока он еще мал.

В любом случае стоит обратиться к детскому психологу, хотя я и предполагаю, что проблем у данного ребенка нет.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова

02.07.14
ответ эксперта
У эксперта Нина Ливенцова (ninalivencova) пока что нет блогов
Рейтинг: 210
100% положительных
11 ответов клиентам
1 лучших
от 500 до 1500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
12 лет 7 месяцев эксперт на сайте
Заходил 8 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store