от 500 p.
Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист и Бизнес юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производство.
Последний отзыв
При всём моём уважении, человек Игорь Анатольевич совсем непростой, где надо может немного и пожурить. Но человек он надо признаться более ценный чем бриллиант, смею Вас уверить. С уважением, долгих и долгих лет Вашей без сомнения непростой работе.  
Всего эксперт дал 9468 ответов, Рейтинг: +9094 (1573 лучших ответа, 1396 голоса - За, 167 голоса - Против).
Ответ эксперта
В зависимости от конкретных обстоятельств и содержания шантажа Вы имеет право обратиться в органы полиции с заявлением о совершении против Вас преступления.
вчера, 20:23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вам и не надо в такой ситуации пытаться понять, что происходит с тарифом, прерывать звонок и звонить своему мобильному оператору. Как правило, такие звонки это мошенничество.
вчера, 20:20
Ответ эксперта
Здравствуйте. Из вопроса можно предположить, что пешеходный переход нерегулируемый. Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Поэтому, представляется, что водитель не прав. Но надо понимать, что в интересах пешехода быть очень осторожным при переходе проезжей части и не пытаться перейти ее перед близко идущим транспортом. Здоровье и жизнь, полагаю, дороже.
вчера, 20:17
Ответ эксперта
Здравствуйте. В идеале до обращения в суд направить соседям письменное требование (заказным письмом с описью вложения) об освобождении помещения по истечения срока договора. В требовании укажите, что в случае уклонения от возврата Вы будете в судебном порядке требовать, помимо освобождения комнаты, также и  оплаты за пользование комнатой по рыночным ценам и судебных расходов, в том числе на юридическую помощь.
вчера, 12:56
Ответ эксперта
Пациентки женских консультаций тоже могут выбирать наиболее подходящего, по их мнению, доктора по нормам федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», но не чаще одного раза в год. Кроме того, при беременности разрешается встать на учет в консультации не по месту прописки. Поэтому Вы вправе официально подать на имя заведующей заявление, в котором изложить причины. В идеале предварительно договориться с другим врачом. Если будет отказ, то Вы вправе обжаловать его главврачу городской больницы, подразделение которой является консультация, либо в местный департамент здравоохранения, либо в прокуратуру. Можете одновременно всем адресатам.
вчера, 12:45
Ответ эксперта
В период мобилизации правовое регламентирование вопросов прохождения военной службы осуществляется Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. .№31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в соответствии с которым Президентом Российской Федерации 21 сентября 2022 г. подписан Указ N° 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ N° 647). Пунктом 5 статьи 17 Указа № 647 установлено, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. На основании пункта 4 Указа N° 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. При этом пунктом 5 определен перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации: по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе: по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. ,№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N° 53-ФЗ), воинская обязанность граждан в период частичной мобилизации, кроме призыва на военную службу по мобилизации, предусматривает также прохождение военной службы в зтот период.
Призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом № 647 окончен 28 октября 2022 г. после соответствующего доклада Министра обороны Российской Федерации Президенту Российской Федерации. Учитывая, что в настоящее время продолжает действовать период частичной мобилизации, основания для увольнения с военной службы военнослужащих, у которых в этот период закончилось действие контракта и не желающих заключать новый контракт, отсутствуют. Такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по завершении указанного периода на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Закона № 53-ФЗ (по истечении срока контракта).
Поэтому даже если будет подан рапорт об увольнении по окончании срока контракта, он реализации не подлежит.
вчера, 12:39
Ответ эксперта
На основании решения депутатской комиссии от 13 октября 1992 года № 40, постановлением Администрации Самарского района г. Самары от 15 октября 19912 года № 524-п зарегистрировано АООТ СИФП «НЕФТЭЛ» и его устав.
Местонахождение АООТ СИФП «НЕФТЭЛ»: г. Самара, ул. Фрунзе, д. 74.

09 июня 1995 года АООТ СИФП «НЕФТЭЛ» преобразован в открытое акционерное общество специализированный инвестиционный (чековый) фонд приватизации «НЕФТЭЛ» (далее — ОАО СИФП «НЕФТЭЛ»), с 29 апреля 1997 года – ОАО «НЕФТЭЛ». Функции единоличного исполнительного органа возложены на исполнительного директора, избираемого Советом директоров сроком на 1 год.
В течение 1995-2002 годов шел процесс укрупнения ОАО «НЕФТЭЛ» путем реорганизации в форме присоединения следующих организаций:
— СИФЗС «ДОЛГОЛЕТИЕ» (постановление Администрации Самарского района г. Самары от 14.07.1995 № 561);
— ЗАО ИК «ФАУНД» (постановление Администрации Самарского района г. Самары от 19.02.1998 № 117);
— ОАО «НЕФТЭЛ – АЛДАН» (распоряжение Администрации г. Октябрьска Самарской области от 13.07.1999 № 183-р).
В сентябре 2002 все активы ОАО «НЕФТЭЛ» переданы в доверительное управление ООО «Курьер», осуществляющему свою деятельность на основании лицензии ФСФР России, функции регистратора ценных бумаг переданы ЗАО «Регистраторское общество «СТАТУС».
С 2009 года в связи с ликвидацией предприятий, акциями которых владело ОАО «НЕФТЭЛ», прибыль общества сокращается, с 2012 года дивиденды акционерам не начисляются, штатная численность сотрудников сокращается. Попытки изменить ситуацию не были успешными. Доход от финансовых вложений не покрывает текущие расходы ОАО «НЕФТЭЛ», продолжение деятельности в условиях кризиса и неблагоприятных макроэкономических изменений нецелесообразно. На основании ст. 21 Федерального Закона «Об акционерных обществах» на общем собрании акционеров ОАО «НЕФТЭЛ» от 23 июня 2015 года принято решение о добровольной ликвидации общества и создании Ликвидационной комиссии.
Председателем Ликвидационной комиссии избрана Галкина Светлана Николаевна, членом комиссии – Лупик Ольга Николаевна. На этом же собрании утверждено положение о Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ». ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары выдан Лист записи ЕГРЮЛ от 03 июля 2015 года о создании Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ».
Общим собранием акционеров от 16 февраля 2016 года принято решение об утверждении ликвидационного баланса, с 20 февраля 2016 года все сотрудники ОАО «НЕФТЭЛ» уволены, общество прекратило свою деятельность.
Таким образом, увы, сертификат сейчас является всего лишь бумажкой, которая может представлять некоторый интерес для коллекционеров.
вчера, 12:22
Ответ эксперта
Пациент вправе обратиться с заявлением о правонарушении в прокуратуру, чтобы решить вопрос о привлечении врача к ответственности.
28.04.24
Ответ эксперта
В соответствии с п.2.6 ПДД в случае ДТП с потерпевшими водитель обязан:
— принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;— в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.
При оставлении места ДТП без сообщения о происшествии водитель должен быть привлечен к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ, и ему грозит штраф в размере 5 000 рублей. При этом, если в результате ДТП пострадали люди или повреждено имущество, ответственность становится еще более серьезной. Водителю будет назначено административное наказание в виде лишения прав на срок до 3 лет и штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Кроме того, работники скорой помощи, прибывшие на место ДТП и зафиксировавшие травмы у потерпевшего, были обязан сообщить о происшествии в ГИБДД. 
Поэтому сейчас Вы вправе подать заявление в ГИБДД по месту ДТП для привлечения водителя к ответственности, а также, если сотрудники скорой помощи не сообщали в ГИБДД о происшествии, подать заявление либо главврачу скорой помощи либо, что может быть более действенно, в прокуратуру. Удачи и здоровья Вашему ребенку. 

28.04.24
Ответ эксперта

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

  • Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);
  • Все автомобили категории C (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие юридическим лицам и ИП;
  • Только грузовые автомобили категории С (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие физическим лицам.
Смотрите по этому вопросу приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28.10. 2020 г. №440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», приложение №2 «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами».
28.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store