от 1000 p.
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Последний отзыв
Благодарю за ответ. Получил очень быстро. Всё изложено качественно доступно и чётко. Рекомендую.  
Всего эксперт дал 213 ответов, Рейтинг: +185 (30 лучших ответа, 36 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Какой объект интеллектуальных прав Вы хотите отчудить?
В общем, надо заключить правильный договор отчуждения исключительных прав для такого объекта. Ну и 4-я часть ГК РФ Вам в помощь.
08.08.16
Ответ эксперта
Пока можно ответить только таким образом. Перспектива есть всегда. Но ньюансов может быть много. Важно. Что Вы хотите получить в Вашем случае?
10.07.16
Ответ эксперта
Теоретически, получить патент на способ для чего-либо делания можно. В Вашем случае- сомневаюсь. Что-то напоминает мне это одну главу из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. ))
07.07.16
Ответ эксперта
1. В данной ситуации надо обратиться к  юристу в реале, который специализируется в области интеллектуальной собственности, а именно, авторского права.
2. Надо разбираться в соответствующем контексте. Главное — являются ли Ваши рисунки переработкой рисунков британской художницы или это «навеяно» Вашим восприятием её рисунков, т.е. идея, которая вдохновила Вас на это творчество.
И тогда уже принимать решение, как отвечать…
15.06.16
Ответ эксперта
1. Формально, могут. 2. Сумма определяется либо в претензии к Вам либо по решению суда. 3. Тембры не смогут служить доказательством использования (алгоритмы их «производства» схожи и могут быть сделаны любым музыкантом, разбирающимся в синтезе и сэмплировании), только контрафактные программы, которые  установлены на Вашем компьютере, а также те тембры, которые могут быть обнаружены в процессе использования таких программ на компьютере.
05.06.16
Ответ эксперта
Если дело касается РФ, то получить патент на программное обеспечение нельзя. ПО охраняется авторским правом и не требует какой-то формализации. Тем не менее, Вы можете получить свидетельство на программу для ЭВМ в Роспатенте, направив туда заявку и необходимые документы. Это будет одним из защитных механизмов, в случае использования без Вашего разрешения. Ну и надо заключить с клиентом грамотный договор передачи прав на Ваше ПО.
01.06.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Вообще-то это вопрос, в большей степени, морально-этический. Нет договоров- можно не платить, но, возможно, осталась какая-то переписка с этими авторами, которую эти авторы смогут представить в суде. А можно и заплатить, и тогда опять же надо это оформить договорами. Так что решать вам, как удобнее поступить в вашем конкретном случае.
30.05.16
Ответ эксперта
Если Вы хотите использовать отрывки из мультфильма, то нарушением это будет. Только не прав третьих лиц, а исключительных прав правообладателя этого мультфильма. Так что лучше найти правообладателя и договориться об использовании. И посмотрите, не будут ли проблемы с названием сайта «Теремок». Может быть нарушение других прав, например, на товарный знак.
18.05.16
Ответ эксперта
Это решает суд. Всё остальное- наше оценочное суждение.
05.05.16
Ответ эксперта
Авторские права на стихи принадлежат создателю данных стихов. Исходя из Вами написанного, Вы не являетесь соавтором.
29.04.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store