Москва

Если музыкант запишет муз. композицию в пиратской версии звукового редактора с использованием пиратских программных синтезаторов и разместит в сети, могут производители софта подать иск? - вопрос №1980066

Могут они потребовать возмещения ущерба? Какая может быть тогда сумма?
Смогут ли они доказать, что тембры именно их синтезаторов использовались?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Формально, могут. 2. Сумма определяется либо в претензии к Вам либо по решению суда. 3. Тембры не смогут служить доказательством использования (алгоритмы их «производства» схожи и могут быть сделаны любым музыкантом, разбирающимся в синтезе и сэмплировании), только контрафактные программы, которые  установлены на Вашем компьютере, а также те тембры, которые могут быть обнаружены в процессе использования таких программ на компьютере.