от 300 p.
Частнопрактикующий юрист. В профессии с 2005 года. Специализируюсь на услугах бизнесу.
Всего эксперт дал 75 ответов, Рейтинг: +26 (4 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Банки не вправе в одностороннем порядке изменять ставку по кредиту. Если в договоре есть такой пункт, то он недействителен, т.к. нарушает закон о защите прав потребителей.

31.05.12
Ответ эксперта

Вас могут понудить к заключению основного договора, если другая сторона до истечения срока на его заключение направит вам письменное предложение заключить основной договор. Если она это не сделает, то по истечению срока на заключение основного договора предварительный договор утратит силу. Поэтому вам нужно до 14.06.2012 не получить это предложение :) Если они такое предложение направят и заключение основного договора будет невозможно по вашей вине, то сторона будет вправе предъявить иск о взыскании убытков, но она будет должна еще их доказать.

Правильно ли я понимаю, что под продлением срока действия предварительного договора имеется в виду перенесение даты заключения основного договора на более поздний срок? Если да, то конечно не обязательно, это условие предварительного договора может быть изменено только по соглашению сторон.

31.05.12
Ответ эксперта

Если 3/4 части выделены в натуре и оформлены как самостоятельный объект(ы) недвижимости, то собственник вправе распорядиться им как угодно. Если речь идет от 3/4 доли в праве собственности, то другой долевой собственник имеет преимущественное право покупки по цене предложения. Нужно сделать письменное уведомление другому собственнику с предложением купить долю. Если в течение месяца долю не выкупят, то можете продать третьему лицу.

Фраза на счет «без его оформления по завещанию» не понятна. Что вы имели в виду?

31.05.12
Ответ эксперта

А квартира оформлена в собственность бабушки? Если да, то при отсутствии завещания наследование будет идти по закону, как написал коллега.

31.05.12
Ответ эксперта

По российскому законодательству с 18 лет гражданин является полностью дееспособным, т.е. способен заключать любые сделки и несет по ним личную ответственность. По кредитам наличными в нашей стране не установлен более высокий возрастной ценз. Освободить от выплат нельзя никак, она заключила договор и обязана его выполнять.

30.05.12
Ответ эксперта

Попробуйте для начала обратиться в прокуратуру. Она проведет проверку, ответит вам по-существу и при наличии оснований может обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки, если там действительно самоволка.

30.05.12
Ответ эксперта

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

 

 

30.05.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вы сами не можете определять сколько платить в месяц в счет погашения долга. Если решение суда не содрежит рассрочки исполнения или вы не заключили мировое соглашение с истцом, содержащее график погашения, то должны выплатить весь долг сразу и приставы будут требовать выплатить всю сумму. Сначала проверят наличные деньги и счета в банках, потом будут арестовывать имущество. С родственников они ничего взять не могут, могут только если они являются поручителями по обязательству и в отношении них вынесено решение суда.

30.05.12
Ответ эксперта

Не пользуйтесь готовыми образцами, т.к. вы не сможете определить, что в нем не хватает, а что там лишнее или неадекватно отражает ваши интересы. Лучше обратитесь к юристу, чтобы он за деньги составил вам договор. Это не так дорого, но зато он будет защищать ваши интересы.

30.05.12
Ответ эксперта

Пишите приставам заявление о розыске имущества должника, контролируейте ход исполнительного производства, периодически созванивайтесь с приставом-исполнителем, самостоятельно пытайтесь найти имущество или людей, с которыми должник связан и которые могут на него морально повлиять, периодически подавайте исполнительный лист к исполнению после каждого его возвращения к вам. Не будет лист никуда за должником ходить, бред это все. Приставы по месту жительства должника проверяют наличие имущества, иных источников дохода, если ничего нет, то они прекращают производство за невозможностью исполнения и возвращают вам лист.
Подайде заявления об ограничении его выезда за границу, может если попробует поехать в отпуск, то это на него подействует.

30.05.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store