Возмещение морального вреда - вопрос №279136

Добрый день! Прошу проконсультировать. Решением суда было признано взыскать с меня за моральный вред 30 000р. Я ИП, отчитываюсь по ЕНВД, имущества в собственности нет. Если я буду перечислять денежные средства в размере 500 руб. в месяц, буду ли я являться злостным неплательщиком? и какие меры могут ко мне применить судебные приставы (арест имущества, конфискация, арест счетов, взыскание с родных).Заранее благодарю.

Ответы

Уважаемый Герман!

У судебных приставов есть свои процессуальные сроки, в которые они должы исполнить судебное решение по взысканию. Поэтому, 500 руб. это только частичное погашение. Приставы могут наложить арест на имущество (автомобиль, дачу (если есть другое жильё), счета в банке). Также подлежит аресту, совместно нажитое имущество супругов.  Более того, могут ограничить на 6 месяцев выезд за границу РФ.

С уважением,              Денис Александрович!

Вы сами не можете определять сколько платить в месяц в счет погашения долга. Если решение суда не содрежит рассрочки исполнения или вы не заключили мировое соглашение с истцом, содержащее график погашения, то должны выплатить весь долг сразу и приставы будут требовать выплатить всю сумму. Сначала проверят наличные деньги и счета в банках, потом будут арестовывать имущество. С родственников они ничего взять не могут, могут только если они являются поручителями по обязательству и в отношении них вынесено решение суда.

Buh